Пенсия по инвалидности
Ситуация, которую вы описали, связана с удержанием алиментов с доходов работающего инвалида 3 группы, получающего социальную пенсию. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа удержаний: Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% от суммы дохода, если удержания производятся по нескольким исполнительным документам. В исключительных случаях (например, по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещению вреда здоровью, ущерба от преступления) удержания могут достигать 70%. Алименты на несовершеннолетних детей относятся к категории, где допускается удержание до 70%.
2. Удержание с пенсии инвалида: Социальная пенсия по инвалидности, как и другие виды пенсий, подлежит удержанию в рамках исполнительного производства, включая алименты. Это подтверждается ст. 101 того же закона, где перечислены доходы, на которые не может быть обращено взыскание (например, компенсационные выплаты за вред здоровью, единовременная материальная помощь), но социальная пенсия в этот перечень не входит. Таким образом, приставы правомерно удерживают алименты с вашей пенсии.
3. Совокупный размер удержаний: Ключевой момент в вашем случае — общий размер удержаний с ваших доходов. Вы получаете два вида доходов: социальную пенсию и заработную плату с завода. Удержания производятся с каждого из этих доходов отдельно, но в сумме они не должны превышать установленные законом лимиты (50% или 70% в зависимости от оснований). В вашем описании указано, что с пенсии удерживаются алименты, а затем с остатка списывается 25% по исполнительному листу, и аналогично с зарплаты — 25% на алименты и 25% с остатка. Это может указывать на то, что удержания производятся по разным исполнительным документам (например, один на алименты, другой на иные долги).
4. Проверка соблюдения лимитов: Необходимо уточнить, не превышает ли общий объём удержаний с ваших доходов 70% (максимально для алиментов на детей). Если у вас один исполнительный документ на алименты, удержания должны составлять не более 25% от каждого вида дохода (пенсии и зарплаты) в отдельности, но в сумме они могут достигать 50% или 70% от общего дохода. Если удержания производятся по разным документам, важно, чтобы их совокупный размер не выходил за пределы, установленные ст. 99 закона.
5. Рекомендации:
- Запросите у судебного пристава-исполнителя копии исполнительных документов, на основании которых производятся удержания, чтобы понять их основания и размеры.
- Проверьте расчёты удержаний: убедитесь, что с каждого вида дохода удерживается правильный процент и что общая сумма удержаний не превышает 70% от вашего совокупного дохода (пенсии и зарплаты).
- Если вы считаете, что удержания превышают законные лимиты или производятся с ошибками, вы можете обжаловать действия пристава в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) или в суде.
- Учтите, что как инвалид 3 группы вы имеете право на определённые льготы и защиту доходов, но в контексте алиментов на детей эти льготы могут не применяться, так как алименты имеют приоритетный характер.
Краткое резюме: Приставы могут удерживать алименты с социальной пенсии инвалида 3 группы, так как она не входит в перечень защищённых от взыскания доходов. Удержания с пенсии и зарплаты должны в совокупности соблюдать лимиты закона — не более 70% для алиментов на несовершеннолетних детей. В вашем случае важно проверить, не превышены ли эти лимиты, и уточнить основания удержаний.
Учитывая сложность расчётов и специфику исполнительного производства, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет проанализировать ваши документы, проверить правильность удержаний и при необходимости подготовить жалобу или заявление в суд. Это особенно важно, если у вас есть сомнения в законности действий приставов или если удержания существенно влияют на ваше финансовое положение.
В вашем случае, если социальная пенсия удерживается, это может быть ошибкой. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд России или службу судебных приставов для разъяснения ситуации и возможного исправления ошибки.