LSN Messenger
Абакан, 27.02.2025, 14:55

Пенсия за работу с осуждеными.

Вопрос №24483026 из г. Абакан
опубликован 27.02.2025, 14:55
Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеется стаж работы а осуждеными на полную ставку-9 лет и 4 месяца. Из них 3 года и 6 месяцев-работа рентгенлаборантом на полную ставку. Начиная с 01.08.1999 года переведена на 0,5 ставки рентгенлаборантом - основное и единственное место работы. На 0,5 ставки я проработала 1 год и 7 месяцев. Имею ли я право на пенсию за работу с осуждеными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

П.п.17 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

Согласно Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. N 85)

3. Медицинские работники, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными Врачи всех наименований Средний медицинский персонал Младший медицинский персонал

У Вас 11 лет 1 месяц работы в колонии или СИЗО, если Вам 50 лет и ИПК не ниже 30, то досрочную пенсию Вы заработали

27.02.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Интересует вопрос:включается ли в "малые списки" работа на 0,5 ставки и как включить в этот стаж список 1?

27.02.2025, 17:50

Юлия! По смыслу этих документов, что я вам указал, учитывается само время работы на зоне, независимо от того полставки у Вас или ставка с четвертью

Риск работы с гражданами за забором одинаков для всех

27.02.2025, 18:19

Думаю,что это не так-аргументируйте ,пожалуйста законом!

28.02.2025, 06:48

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.

27.02.2025, 14:56

9 лет и 4 месяца по пункту 17 части 1- работа с осуждеными.

27.02.2025, 15:01
Прикреплённые файлы:

По п.17 ч.1 ст.30 пенсии устанавливаются мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Иных оснований, как можно предположить, ваш лицевой счет не содержит.

Поэтому на досрочную пенсию по п.17 ч.1 ст.30 вы сможете выйти только при наличии 10 лет такого стажа и не менее 20 лет страхового стажа.

27.02.2025, 15:09

Здравствуйте, консультацию по пенсионному праву нужно готовить, а это платная услуга, к тому же, не все юристы им занимаются и понимают его. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

27.02.2025, 14:57

Что может ответить на это юрист,который хочет денег,но плохо изучил законы?

28.02.2025, 12:28
Прикреплённые файлы: