Сколько нужно отработать, чтобы получить Бир?
Ситуация требует разбора по двум ключевым аспектам: условиям назначения пособия по беременности и родам (БиР) и его расчёту, включая возможность получения выплаты в размере МРОТ.
1. Условия назначения пособия по БиР (минимальный стаж)
- Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», для получения пособия по БиР необходимо иметь страховой стаж.
- Минимальный требуемый страховой стаж составляет 6 месяцев за последние 2 года перед наступлением страхового случая (началом отпуска по БиР). Это период, в течение которого за вас уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС).
- Если ваш общий страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по БиР всё равно назначается, но рассчитывается исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда), установленного на дату начала отпуска, а не из вашего среднего заработка.
2. Возможность отработать 2 месяца перед декретом
- Да, вы можете отработать 2 месяца перед выходом в декрет, если это позволит набрать необходимый страховой стаж. Однако учтите:
- Страховой стаж учитывается по календарным месяцам, в которые были уплачены взносы. Даже работа в течение части месяца засчитывается как полный месяц, если были перечисления в ФСС.
- Если к моменту начала отпуска по БиР ваш общий страховой стаж составит 6 месяцев или более (включая эти 2 месяца), пособие будет рассчитано исходя из вашего среднего заработка за последние 2 года.
- Если стаж останется менее 6 месяцев, пособие рассчитают из МРОТ, как указано выше.
3. Расчёт пособия и МРОТ
- Пособие по БиР выплачивается за весь период отпуска: обычно 140 дней (при одноплодной беременности без осложнений), 156 дней (при осложнённых родах) или 194 дня (при многоплодной беременности).
- Размер пособия определяется как 100% среднего дневного заработка за последние 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР. Средний дневной заработок рассчитывается путём деления суммы заработка за 2 года на 730 (или 731 в високосный год).
- Если средний дневной заработок ниже МРОТ, пособие рассчитывается исходя из МРОТ. Формула: (МРОТ × 24) / 730 × количество дней отпуска по БиР.
- Если страховой стаж менее 6 месяцев, пособие также рассчитывается из МРОТ по этой формуле.
- МРОТ устанавливается федеральным законом и может меняться. На 2024 год он составляет 19 242 рубля в месяц, но уточняйте актуальный размер на дату начала вашего отпуска.
Краткое резюме:
- Минимальный страховой стаж для пособия по БиР — 6 месяцев. При стаже менее 6 месяцев пособие рассчитывается из МРОТ.
- Отработать 2 месяца перед декретом можно, и это поможет набрать стаж, но если общий стаж останется менее 6 месяцев, расчёт всё равно будет по МРОТ.
- Для точного расчёта пособия и подтверждения стажа рекомендуется обратиться в бухгалтерию вашего работодателя или напрямую в ФСС.
Рекомендация: Учитывая нюансы расчёта стажа и пособия, а также возможные изменения в законодательстве, советую проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву. Они помогут проанализировать вашу ситуацию, включая точный стаж и потенциальный размер выплат, чтобы избежать ошибок при оформлении документов.
В соответствии с действующим законодательством, для получения пособия по беременности и родам минимальный страховой стаж не установлен. Однако для расчета пособия учитывается только тот период, за который вы платили страховые взносы.