Луганск, 27.02.2025, 16:14

Состою на учете в военкомате, но ВК другого города направил в МВД что я уклонист

Вопрос №24483185 из г. Луганск
опубликован 27.02.2025, 16:14
В 2019 году получил паспорт РФ я сам с ЛНР, чтобы сделать полис СНИЛС и другие сопутствующие документы сделал временную регистрацию на 6 месяцев, сделав документы уехал через месяц в ЛНР и до этого времени нахожусь здесь, сегодня в МВД узнал что военкомат города где была временная регистрация отправил в МВД что я уклонист и с 2020 года по текущее время, хотя я стал на учет РФ в Военкомате в 2023 году и получил военный билет в 2024 у себя в ЛНР, какие могут быть последствия
Лучший ответ
Рекомендуется

При изменении места жительства военнообязанный должен проинформировать об этом военкомат письменно в двухнедельный срок. Если он этого не сделал, то будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 т.п. по ч.2 ст. 21.5 КоАП РФ

27.02.2025, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Денис, при указанных обстоятельствах, никаких последствий для вас быть не должно. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

27.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Никаких последствий, если получили военник.

Вам надо было сняться с воинского учета и встать по месту своего проживания.

27.02.2025, 16:23

Напишите жалобу на имя военного комиссара региона с приложением копии военного билета с отметкой о постановке на учет

Но за не сообщение в 2-х недельный срок об изменении места жительства и не постановку на учет по фактическому месту жительства вы будет оштрафованы

27.02.2025, 16:24

На учете в том городе я не состоял, просто сделал регистрацию на 6 месяцев, хотел стать на учет но начался covid-19, спасибо за ответы примного благодарен, просто был сегодня ошарашен немного.

27.02.2025, 16:27

Даже при временной регистрации вы должны переоформить воинский учет

27.02.2025, 16:29