Прошло больше срока на восстановление принятия наследства - возможность оформления квартиры для наследников?
Я являюсь наследницей квартиры дедушки по завещанию, подала заявление о вступлении в наследство, но спустя 6 мес. появился внук (как наследник по представлению, других родных нет), нотариус нам сказала что у внука есть 6 мес. чтобы восстановить срок принятия наследства, и мы зависим от него, но прошло уже 7 мес. а внук так и не восстановил срок принятия насл. И никаких действий не совершал. Должна ли нам нотариус выдать в таком случае свидетельство на наследство и можем ли мы оформить квартиру?
Добрый день,
Татьяна, свобода завещания может ограничиватся только правилами об обязательной доле в наследстве (это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГКРФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Нотариус должна выдать свидетельство. Получайте свидетельство и оформляйте квартиру.
Удачи.