Барнаул, 27.02.2025, 20:37

Доверенность и доверенное лицо

Вопрос №24483704 из г. Иваново
опубликован 27.02.2025, 20:37
Модно ли находится на заседании в суде если есть национальная доверенность и там будет прописано что может представлять мои интересы в суде если нет юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идёт о гражданском судопроизводстве, верно?

В силу ч. 2 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Обратите внимание: исключение представляют дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами. В этих случаях представителем можно выступать и без юридического образования.

27.02.2025, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно такое. А что значит национальная?

С уважением.

27.02.2025, 20:38

Извините не увидела что словарь исправил натариальная

27.02.2025, 20:39

Можно , в суде первой инстанции без юридического образования , если доверенность с переводом на русский язык

27.02.2025, 20:38

Натариальная доверенность словарь исправил

27.02.2025, 20:39

Тогда - просто с доверенностью можете представлять интересы ,но только в первой инстанции

27.02.2025, 20:46

Да, можно.

27.02.2025, 20:40

Здравствуйте

Вполне возможно

27.02.2025, 20:41

Можете, как раз наиболее предпочтительно для Вас, быть в курсе событий

27.02.2025, 21:27