Омск, 27.02.2025, 20:40

А не ждать когда будет предьява о демонтаже в связи с отсутствием согласия собственников от кого то к к кому то.

Вопрос №24483712 из г. Омск
опубликован 27.02.2025, 20:40
На фасаде дома установлено множество внешних блоков кондиционеров. В доме ТСЖ. Управление дома - самой ТСЖ Собрания о получении согласия собственников никогда не проводилось. То есть блоки у всех незаконны. Дому 15 лет. Можно ли подать иск к тсж о не проведении собрания, так как это их обязанность следить за правомерностью размещения. Логично ведь, что большинство членов тсж заинтересованы, чтобы было все законно в части получения согласия. Тем более что у 90% есть кондеи... А не ждать когда будет предьява о демонтаже в связи с отсутствием согласия собственников от кого то к к кому то. Может тут срок давности применим, так претензий друг к другу собственников письменных пока не было
Лучший ответ
Рекомендуется

можете с жалобой обратиться к ГЖИ, можете статьи инициатором собрания о смене председателя ТСЖ в связи с некачественной работой; Председатель правления товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) избирается из числа членов правления ТСЖ либо самим правлением ТСЖ, либо общим собранием членов ТСЖ, если это предусмотрено уставом ТСЖ.

Председателем правления ТСЖ, исходя из требований части 3.1 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, не может являться, в частности:

- лицо, с которым ТСЖ заключило договор управления многоквартирным домом;

- лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТСЖ заключило договор управления многоквартирным домом;

- член ревизионной комиссии (ревизор) ТСЖ.

Решение о выборе председателя правления ТСЖ может быть принято как на ежегодном, так и на внеочередном общем собрании членов ТСЖ.

Внеочередное общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе одного из членов ТСЖ - собственника помещений в многоквартирном доме.

При этом внеочередное общее собрание членов ТСЖ по вопросам, которые уже ранее рассматривались на общем собрании и по которым были приняты решения, может быть созвано по истечении установленного срока размещения протокола и решений ранее проведенного собрания в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе (при условии обеспечения размещения указанных документов в ГИС ЖКХ в автоматизированном режиме).

Решение собрания членов ТСЖ о выборе председателя правления ТСЖ (если уставом ТСЖ избрание председателя отнесено к компетенции общего собрания) может приниматься путем очного или заочного голосования.

Причинами переизбрания председателя правления ТСЖ могут быть:

- отказ от полномочий;

- окончание срока, на который был избран председатель правления ТСЖ;

- грубое нарушение своих обязанностей, обнаружившаяся неспособность к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Важно: в течение семи рабочих дней со дня смены председателя правления ТСЖ соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган. Сведения о новом председателе правления ТСЖ вносятся в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления указанных документов 3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);

вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках,

выходящих на городской проезд;

мытья автомашин на придомовой территории;

самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования,

балконов и лоджий;

окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых

окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;

загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором,

шлаком, золой и другими отходами;

выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также

закапывания или сжигания его во дворах;

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и

других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

3.5.9. Временная укладка строительных материалов на территории домовладения допускается при

условии сохранения пожарных проездов, сохранности зеленых насаждений и незатемнения окон жилых

помещений. остановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N

170

(с изм. от 22.06.2022

27.02.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Вопрос об одном, ответ о другом

01.03.2025, 10:09

Особо в тему п3.5.9)

01.03.2025, 10:13

Подать иск нельзя такой , даже в лесотундре это было понятно из ответа

01.03.2025, 10:17

В Лесотундре ... Хм.... Вы уверены, что УК не несет ответственности за содержание общего имущества, За соблюдение прав и законных интересов собственников? Или она есть?

01.03.2025, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нецелесообразно и небезопасно для того, кто поднимет этот вопрос.

27.02.2025, 22:24

Вопрос был о другом. А целесообразность ....вы наверное не поняли что я писал

01.03.2025, 10:11