Гатчина, 27.02.2025, 22:51

Доставка ребенка до места обучения на время ремонта школы.

Вопрос №24483871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2025, 22:51
Школа закрывается на ремонт, подвоз детей до другой школы будет осуществляться автобусом по расписанию, если ребенок опоздает, то обязанность по доставке ребенка до места обучения возлагается на родителей. Вопрос: нужно ли заранее написать заявление в котором будет указано, что в случае опоздания на автобус ребенок будет оставаться дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление не спасет от привлечения родителей к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ за пропуск занятий.

27.02.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но если у родителей нет возможности доставить ребенка до другой школы и общественным транспортом до нее доберешься в лучшем случае к концу учебных занятий?

27.02.2025, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете написать, никто вам это не запрещает.

С уважением.

27.02.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Это не уважительная причина для того, чтобы ребенок не посещал образовательное учреждение: организовывайте его время, чтобы он не опаздывал на автобус, оплачивайте такси.

27.02.2025, 23:04

Никто не говорит о том что ребенок будет систематически пропускать школу, но человеческий фактор никто не отменял, ребенок может проспать.

27.02.2025, 23:07

Так как вы не можете организовать режим ребенка, то каждый день отсутствия его в школе вам будет стоить штрафом по ст.5.35 КоАП РФ.

27.02.2025, 23:11

Здравствуйте

К сожалению закаждый день отсутствия его в школе возможен штраф по ст.5.35 КоАП РФ.

27.02.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Пишите, никто не запретит. Но обязанность по явке ребенка в школу все равно никто не отменит и нарушение грозит различными неприятностями

28.02.2025, 00:40