Сосед выкопал колодец и собирается строить гараж на этой земле, прям у меня под окнами.
Направьте соседи претензию.
Жалобы в прокуратуру и местную администрацию.
Длее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.
С жалобой в местную администрацию обратитесь по этой проблеме.
С уважением.
Как сформулировать обращение в администрацию?
И что предпринять если администрация не поможет?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что действия соседа могут нарушать ваши права как собственника жилья. Вот что вы можете сделать:
1. Определение границ земельного участка: Убедитесь, что сосед действительно строит на земле, которая не принадлежит ему. Для этого вы можете обратиться в кадастровую палату или местное управление по земельным ресурсам, чтобы получить информацию о границах земельных участков.
2. Обращение в администрацию: Если колодец и гараж строятся на земле, которая не оформлена в собственность, это может быть основанием для обращения в местную администрацию. Вы можете подать заявление о нарушении правил землепользования и застройки. Ваша жалоба будет рассмотрена, и возможно, будут приняты меры.
3. Обращение в прокуратуру: Если действия соседа нарушают ваши права, вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет нарушения закона.
4. Судебный порядок: Если ваши права продолжают нарушаться, вы можете обратиться в суд с иском о запрете строительства и устранении последствий нарушения. В исковом заявлении вы можете указать на нарушение ст. 304 Гражданского кодекса РФ (право собственности).
5. Нормативно-правовые акты:
- Гражданский кодекс РФ (ст. 304, 306, 309);
- Земельный кодекс РФ (ст. 1, 7, 8);
- Кодекс об административных правонарушениях РФ (ст. 7.1);
- Правила землепользования и застройки вашего муниципального образования.
Здравствуйте
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Подайте заявление в адниминистрацию муниципального образования о самовольнном строительстве гаража конкретным лицом, но он должен начать строить а фото и видео снять и сразу заявление.Прямо под окнами это сколько метров точно? А что в доме водопровода нет? Колодец для полива огорода или питьевая вода? А чего земельный участок под дом не оформляете? У других жителей дома гаражи есть рядом с домом? Как-то, так.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.