У меня папа умер 28 октября, в наследство вступили в апреле, в в мае получили документы на квартиру
С момента регистрации квартиры в УФРС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашем случае необходимо рассмотреть, как законодательство регулирует сроки для уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении наследства.
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), наследование имущества не облагается налогом на доходы физических лиц. В частности, в статье 217 НК РФ указано, что к доходам не относится имущество, полученное в порядке наследования.
2. Сроки для уплаты налога:
Если вы получили квартиру как наследство, то вам не нужно платить НДФЛ. Однако, если вы решите продать квартиру, налоговые обязательства возникают в зависимости от срока владения имуществом.
- Статья 217.1 НК РФ: Указывает, что при продаже недвижимости, которая была у вас в собственности менее трех лет, вы должны уплатить налог на доходы физических лиц с полученной прибыли от продажи.
3. Определение срока владения:
Срок владения недвижимым имуществом для целей налогообложения начинается с момента государственной регистрации права собственности на это имущество.
- В вашем случае, поскольку документы на квартиру вы получили в мае, именно с этого момента и считается срок владения.
4. Заключение:
Таким образом, если вы получили квартиру в наследство в мае, то срок владения для целей налога на доходы физических лиц начнется с этого момента. Если вы решите продать квартиру, налог на доходы физических лиц не будет применяться, если вы будете владеть ею более трех лет (т.е. до мая 2025 года).
Здравствуйте С момента регистрации квартиры.
С даты смерти, срок течет на следующий день, то есть с 29 октября.
Удивительные ответы читаю.