LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 28.02.2025, 06:18

Столкнулся с проблемой при постановки на учёт

Вопрос №24484179 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.02.2025, 06:18
Столкнулся с проблемой при постановки на учёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий хозяин снял с учёта по доверенности, а теперь отказывается предоставить оригинал доверенности для оформления в ГАИ, как быть что делать?

28.02.2025, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бывает. Надо либо обжаловать решение по отказу, либо исправлять недочёты.

28.02.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:

Какие проблемы?

28.02.2025, 06:21

Предыдущий хозяин снял с учёта по доверенности, а теперь отказывается предоставить оригинал доверенности для оформления в ГАИ, как быть что делать?

28.02.2025, 06:24

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

28.02.2025, 06:29

Предыдущий хозяин снял с учёта по доверенности, а теперь отказывается предоставить оригинал доверенности для оформления в ГАИ, как быть что делать?

28.02.2025, 06:23

Надо обжаловать решение

28.02.2025, 06:27

В вашей ситуации, когда предыдущий владелец автомобиля снял его с учета по доверенности, а теперь отказывается предоставить оригинал доверенности для оформления в ГАИ, можно предпринять следующие шаги:

1. Уточнение правовой ситуации

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, которое предоставляет одной стороне (доверенному лицу) право действовать от имени другой стороны (доверителя). Если доверенность была выдана для снятия с учета, но оригинал не предоставляется, это создает сложности для дальнейшего оформления.

2. Запрос письменного подтверждения

Попробуйте обратиться к предыдущему владельцу с просьбой предоставить письменное подтверждение факта выдачи доверенности и ее содержания. Это может быть полезно для дальнейших действий.

3. Обращение в ГАИ

Обратитесь в ГАИ, где вы хотите зарегистрировать автомобиль, и объясните ситуацию. Уточните, какие документы могут быть необходимы для оформления без оригинала доверенности. Возможно, в ГАИ смогут предложить альтернативные варианты решения проблемы.

4. Подготовка документов

Соберите все возможные документы, которые могут подтвердить ваши права на автомобиль, включая:

- Копию договора купли-продажи (если он есть).

- Копию паспорта предыдущего владельца.

- Копию документа о снятии с учета (если он у вас есть).

5. Юридическая помощь

Если предыдущий владелец продолжает отказывать в предоставлении оригинала доверенности, вы можете рассмотреть возможность обращения к юристу. Он поможет вам оценить ситуацию и подготовить необходимые документы для обращения в суд, если это потребуется. Важно помнить, что для защиты своих прав вам может понадобиться юридическая консультация.

6. Судебный порядок

Если все мирные способы не увенчались успехом, вы можете подать иск в суд о признании вас собственником автомобиля, если у вас есть другие доказательства (например, договор купли-продажи). Суд может запросить данные о доверенности и принять решение, основываясь на представленных вами документах.

Заключение

Ваша задача — собрать как можно больше документов, подтверждающих ваши права на автомобиль, и обратиться в ГАИ для получения консультации по дальнейшим действиям. Если потребуется, не стесняйтесь обращаться к юристу за помощью.

28.02.2025, 06:28