Столкнулся с проблемой при постановки на учёт
Предыдущий хозяин снял с учёта по доверенности, а теперь отказывается предоставить оригинал доверенности для оформления в ГАИ, как быть что делать?
Бывает. Надо либо обжаловать решение по отказу, либо исправлять недочёты.
Какие проблемы?
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Надо обжаловать решение
В вашей ситуации, когда предыдущий владелец автомобиля снял его с учета по доверенности, а теперь отказывается предоставить оригинал доверенности для оформления в ГАИ, можно предпринять следующие шаги:
1. Уточнение правовой ситуации
Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, которое предоставляет одной стороне (доверенному лицу) право действовать от имени другой стороны (доверителя). Если доверенность была выдана для снятия с учета, но оригинал не предоставляется, это создает сложности для дальнейшего оформления.
2. Запрос письменного подтверждения
Попробуйте обратиться к предыдущему владельцу с просьбой предоставить письменное подтверждение факта выдачи доверенности и ее содержания. Это может быть полезно для дальнейших действий.
3. Обращение в ГАИ
Обратитесь в ГАИ, где вы хотите зарегистрировать автомобиль, и объясните ситуацию. Уточните, какие документы могут быть необходимы для оформления без оригинала доверенности. Возможно, в ГАИ смогут предложить альтернативные варианты решения проблемы.
4. Подготовка документов
Соберите все возможные документы, которые могут подтвердить ваши права на автомобиль, включая:
- Копию договора купли-продажи (если он есть).
- Копию паспорта предыдущего владельца.
- Копию документа о снятии с учета (если он у вас есть).
5. Юридическая помощь
Если предыдущий владелец продолжает отказывать в предоставлении оригинала доверенности, вы можете рассмотреть возможность обращения к юристу. Он поможет вам оценить ситуацию и подготовить необходимые документы для обращения в суд, если это потребуется. Важно помнить, что для защиты своих прав вам может понадобиться юридическая консультация.
6. Судебный порядок
Если все мирные способы не увенчались успехом, вы можете подать иск в суд о признании вас собственником автомобиля, если у вас есть другие доказательства (например, договор купли-продажи). Суд может запросить данные о доверенности и принять решение, основываясь на представленных вами документах.
Заключение
Ваша задача — собрать как можно больше документов, подтверждающих ваши права на автомобиль, и обратиться в ГАИ для получения консультации по дальнейшим действиям. Если потребуется, не стесняйтесь обращаться к юристу за помощью.