Продление основного отпуска в связи с прохождением учебной сессии во время отпуска

Вопрос №2448434 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2013, 13:18

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Отпуск с 04.04.2013 г. по 08.06.2013 г., а сессия была с 20.05.2013 г. по 03.06.2013 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писал. После окончания сессии я пришёл писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писал то значит учебный отпуск не использовал, а учился за счёт своего основного отпуска.

Лучший ответ
Рекомендуется

А как же быть, на другом сайте пишут это:

Нужно ли продлевать основной отпуск, если он совпадает с учебным отпуском?

Да, нужно. Это связано с тем, что перечень оснований, по которым фирма обязана продлить ежегодный отпуск, является открытым (ст. 124 ТК РФ). А по законодательству сотрудник имеет право на каждый из отпусков (п. 1 ст. 17 Закона от 28 августа 1996 г. № 125-ФЗ, ст. 114 ТК РФ). Поэтому если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск нужно продлить на количество дней учебного.

Альтернативный и более предпочтительный вариант - перенесение основного отпуска. Ведь сотрудник заранее знает о возникновении у него права на учебный отпуск. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, поэтому его перенести нельзя.

06.06.2013, 14:14

Вот там, где вам дали такую консультацию, попросите примеры судебной практики по вопросам перенесения основного отпуска.

Хоть перечень и открытый, он заканчивается словами: "в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами".

Так вот вопрос: Где эти законы или локальные нормативные акты? - где примеры реального применения такого открытого перечня?

06.06.2013, 15:34

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен:

- в случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска. Сам период временной нетрудоспособности в этом случае оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830);

- в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

По общему правилу работник не может находиться одновременно в двух отпусках.

Ежегодный оплачиваемый отпуск. Если экзаменационная сессия начинается во время ежегодного отпуска, работник должен основной отпуск прервать, а его оставшуюся часть перенести на другой срок по договоренности с работодателем. В этом случае нужно оформить приказ об отзыве сотрудника из отпуска.

06.06.2013, 13:30

В дополнение к отвеченному, так как самого ответа на ваш вопрос и не последовало.

В трудовом кодексе указаны случаи переноса основнорго отпуска.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так вот учебный отпуск (совпадение) не является основанием для переноса основного отпуска.

То есть даже если бы вы и написали заявление на перенос основного отпуска, то работодатель вам бы отказал на основании закона.

Просто в будущем старайтесь планировать основные отпуска так, чтобы они не совпадали с сессией.

06.06.2013, 14:09

То есть продлить я отпуск не могу?

06.06.2013, 13:55

Ну почему же ?

При наличии оснований, установленных ТК РФ, это сделать возможно.

06.06.2013, 14:19

Это получается перенос отпуска, а как же тогда быть с продлением отпуска? Подпадает мой случай под продление?

06.06.2013, 14:10

Статьей 106 Трудового кодекса РФ установлено, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Согласно ст. 107 ТК РФ отпуска являются временем отдыха.

В силу абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Продление основного отпуска в связи с прохождением учебной сессии во время отпуска ТК РФ не предусмотрено

06.06.2013, 21:23

А как же быть, на другом сайте пишут это:

Нужно ли продлевать основной отпуск, если он совпадает с учебным отпуском?

Да, нужно. Это связано с тем, что перечень оснований, по которым фирма обязана продлить ежегодный отпуск, является открытым (ст. 124 ТК РФ). А по законодательству сотрудник имеет право на каждый из отпусков (п. 1 ст. 17 Закона от 28 августа 1996 г. № 125-ФЗ, ст. 114 ТК РФ). Поэтому если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск нужно продлить на количество дней учебного.

Альтернативный и более предпочтительный вариант - перенесение основного отпуска. Ведь сотрудник заранее знает о возникновении у него права на учебный отпуск. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, поэтому его перенести нельзя.

06.06.2013, 14:14

Вот там, где вам дали такую консультацию, попросите примеры судебной практики по вопросам перенесения основного отпуска.

Хоть перечень и открытый, он заканчивается словами: "в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами".

Так вот вопрос: Где эти законы или локальные нормативные акты? - где примеры реального применения такого открытого перечня?

06.06.2013, 15:34

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034