Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Договор аренды дачи бессрочный надо регистрировать в Росреестре.

Вопрос №24484462 из г. Омск
опубликован 28.02.2025, 09:59
Хочу заключить договор аренды на дачу без регистрации. Какой лучше бессрочный или на 11 месяцев с пролангацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пролонгация (автоматическая) тоже подразумевает бессрочность.

Без регистрации нужно будет ежегодно перезаключать договор аренды.

28.02.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Так если договор на 11 месяцев с пролонгацией его ведь не надо регистрировать?

28.02.2025, 10:15

Договор аренды, заключенный на срок менее года и впоследствии пролонгированный, не подлежит государственной регистрации независимо от количества раз его пролонгации.

28.02.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

При пролонгации договор ведь не надо перезаключать он автоматически продляется???

28.02.2025, 17:25

Владимир, он автоматически продлевается

28.02.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:23