Симферополь, 04.07.2023, 17:15

Нужно ли регистрировать бессрочный договор аренды квартиры?

Вопрос №20596266 из г. Симферополь
опубликован 04.07.2023, 17:15
Нужно ли регистрировать бессрочный договор аренды квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок, а также договор, который продлен или возобновлен на такой срок, регистрировать не нужно. Должны быть зарегистрированы только те договоры, срок которых определен и составляет не менее одного года. Исключение составляет договор аренды предприятия, который регистрируется независимо от того, на какой срок он заключен.

04.07.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В настоящее время максимальный срок договора аренды квартиры (найма жилого помещения) - 5 лет. Если в договоре не указан срок, он считается заключенным на 5 лет. Регистрировать такой договор в Росреестре необходимо.

04.07.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Договор найма и аренды разные

04.07.2023, 17:18

Валера, вы сдаете квартиру юридическому лицу или ИП?

04.07.2023, 17:33

Физ

05.07.2023, 12:06

Тогда это договор найма. Поэтому следовало бы исправить те несправедливые оценки, которые Вы выставили юристам, которые проконсультировали по интересующему Вас вопросу коммерческого найма.

06.07.2023, 12:30

Здравствуйте, настоящее время максимальный срок найма жилого помещения - 5 лет. Если в договоре не указан срок, он считается заключенным на 5 лет. Регистрировать такой договор в Росреестре необходимо.

04.07.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 и пунктом 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется только в случаях, предусмотренных ГК и иными федеральными законами.

Согласно пункту 2 статьи 609 ГК договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В то же время законом установлено:

договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (статья 651 ГК);

Согласно статье 610 ГК договор аренды заключается на срок, определенный договором; если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается. Данная позиция также отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

04.07.2023, 17:23

Заключай те 11 месяцев с авто пролонгацией.

05.07.2023, 12:07