Сотрудники УК остались без выплат по зарплате. Что делать при банкротстве компании?
УК объявлена банкротом. Судебное решение по выплате задолженности по зарплате есть и передано приставам, но не исполняется. Что делать дальше?
Согласно Законодательства о несостоятельности (банкротстве) - долги не могут быть аннулированы. Любая из процедур банкротства предусматривает прежде всего выплату долгов кредиторам за счёт имущества должника, а в ряде случаев, при недостаточности этого имущества, - и за счёт учредителей фирмы-банкрота.
Существует очерёдность выплаты долгов. Работники, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относятся к кредиторам второй очереди. Это означает, что для них вероятность получения денег достаточно велика. Однако желательно соблюсти все нормы законодательства.
Как только дело о банкротстве работодателя возбуждено, требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов. Это является обязанностью реестродержателя или арбитражного управляющего и не требует особого решения суда.
Узнать, включены ли ваши требования в указанный реестр, можно, направив соответствующий запрос реестродержателю или арбитражному управляющему. После получения этого запроса ответственные лица обязаны в течение пяти дней подготовить и направить работнику выписку и копию реестра.
Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.
Дело в том, что при признании должника банкротом исполнительное производство прекращается и исполнительный документ направляется конкурсному управляющемо для включения в реестр требований кредиторов. Исполнением будет заниматься конкурсный управляющий.