LSN Messenger
Лесосибирск, 28.02.2025, 12:42

Скажите пожалуйста я должна заплатить налог от оставшихся суммы 1 млн.руб., если я их отдала сестре, так как была должна.

Вопрос №24484767 из г. Красноярск
опубликован 28.02.2025, 12:42
Здравствуйте, я продала квартиру за 2 млн. руб. а купила за 1 млн. руб. Жилье единственное. Скажите пожалуйста я должна заплатить налог от оставшихся суммы 1 млн. руб., если я их отдала сестре, так как была должна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно кому Вы отдали деньги от продажи, ИФНС все равно.

Вы вправе отнять от дохода 1 млн затрат и с разницы должны оплатить 13%

28.02.2025, 15:38

Если Вы продали квартиру (единственное жилье) до истечения трех лет с момента покупки, то Вы должны уплатить налог на доходы.

А как именно Вы распорядились полученным доходом в этом случае значения не имеет.

28.02.2025, 12:54

Здравствуйте. Квартира была в собственности 10 лет, я её продала, купила новую, со сдачи мне надо налог платить?

28.02.2025, 13:56

Вернее с разницы

28.02.2025, 13:57

В этом случае налога не будет, если квартира была в собственности 10 лет, то при её продаже обязанность по уплате налога не возникает.

28.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно, у Вас более 5 лет в собственности , даже если не единственное жильё. А потому Вы не платите ничего.

28.02.2025, 15:39