НДФЛ при переоформлении и продаже доли в квартире - обязана ли вторая сестра заплатить налог?

Вопрос №8971577 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2015, 14:29

В такой ситуации:

Две сестры владеют одной квартирой по 1/2 доли более 3 лет каждая, одна из сестер переоформляет свою 1/2 доли на вторую.

Вторая сестра практически сразу продает эту квартиру, должна ли она будет заплатить НДФЛ с доли недавно полученной от сестры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Платить налог не нужно,т.к. первоначальное право возникло более 3лет назад.

04.12.2015, 14:45

налог не нужно платить, квартира во владении свыше 3 лет

04.12.2015, 14:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не зависимо от того: покупается или принимается в дар 1/2 доли квартиры?

06.12.2015, 23:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить налог не нужно,т.к. первоначальное право возникло более 3лет назад.

04.12.2015, 14:45

да, независимо, т.к.владение считается с даты права на долю

06.12.2015, 21:28

Да,независимо .

06.12.2015, 21:30