Просрочил оплату штрафа на 2 месяца, но всё равно оплатил, штраф всего 100 рублей за утрату паспорта.

• г. Пермь

Просрочил оплату штрафа на 2 месяца, но всё равно оплатил, штраф всего 100 рублей за утрату паспорта. В результате меня задержали, посадили в камеру на ночь, а с утра в наручниках повезли в суд, хотя я говорил что и сам могу прийти в суд с утра и не собираюсь уклоняться от суда, однако мне не поверили (сказали мол "Все так говорят а в итоге в суд не приходят") и всё равно посадили на ночь до утра в камеру, а утром в наручниках повезли в суд. И всё из-за какого-то штрафа в размере всего-то 100 р. Правомерны ли в этом случае действия сотрудников полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому формально правомерно, однако, вышестоящие инстанции неоднократно указывали в таких случаях о необходимости индивидуального подхода, поэтому можете обжаловать.

Здравствуйте. На такой беспредел и нарушение ваших прав я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте!

Действия правомерны. Т.к. наказание по этой статье предусматривает в том числе административный арест.

Обжаловать их действия бесполезно в данной ситуации.

Здравстсвуйте. Меня посадили в камеру и сопроводили в суд в наручниках еще до того как было вынесено решение суда.

И что Вас удивляет? До 48 часов могут задержать. Посадить в камеру.

Это прямо предусмотрено ст. 27.3-27.5 КоАП РФ.

. Для начала Вам всё-таки стоит ознакомиться с постановлением.

Поскольку там равновероятно может быть и штраф, и обязательные работы, и арест.

Может быть назначено любое из трёх вариантов наказаний и в зависимость одно от другого они не ставятся.

Здравствуйте, меня без всякого постановления суда сначала загнали в камеру до утра, а потом в наручниках доставили в суд. И всё из-за штрафа в 100р.