Как открывают больничный после увольнения?
Слышала, что в течении месяца если заболел человек, то может уйти на больничный и он будет оплачен. Мой терапевт отказал мне в больничном узнав, что я уволилась недавно. Типа, зачем он вам вы же все равно не работаете! Знакомая сказала, что отказ неправомерный. Как же тогда получается либо врать, что еще работаешь и говорить место прошлой работы, либо остаться без больничного?

Глав врачу или в региональный деп здрав. Или Мин здрав жалобу напишите. Откроют больничный.
Вера, к большому сожалению, вам правильно отказали в выдаче больничного листа. Начиная с 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности осуществляться перестала.
При этом, пунктом 1 статьи 28 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» закреплена государственная гарантия безработным гражданам на выплату пособия по безработице, в том числе в период их временной нетрудоспособности.
СпроситьФЗ ОТ 29.12.2006 N 255-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2023) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2025)
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
Кто оплачивает больничный после увольнения
Первые три дня болезни оплачивает бывший работодатель. Следующие, начиная с четвёртого, — Социальный фонд России (СФР).
Если увольнение связано c ликвидацией фирмы или ИП, компенсацию сразу платит СФР.
Сколько по времени после увольнения оплачивается больничный лист
В течение 30 календарных дней. Работодатель выплачивает свою долю пособия в ближайший день выплаты зарплаты. А фонд перечислит свою часть в течение 10 рабочих дней после получения данных от работодателя.
Как оплачивается больничный после увольнения: расчёт суммы
Представьте: в день увольнения человек сломал ногу. Больничный ему оплачивают как действующему сотруднику.
Сумма зависит от страхового стажа:
от 8 лет — 100% от средней зарплаты;
от 5 до 8 лет — 80% от средней зарплаты;
менее 5 лет — 60% от средней зарплаты.