LSN Messenger
Кемерово, 28.02.2025, 16:06

Здравствуйте, с диагнозом G90.8 у ребёнка, дается ли инвалидность? Призывают ли в армию?

Вопрос №24485213 из г. Кемерово
опубликован 28.02.2025, 16:06
Здравствуйте, с диагнозом G90.8 у ребёнка, дается ли инвалидность? Призывают ли в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Правильный и развернутый ответ на ваш вопрос будет таким.

Для единообразного понимания диагнозов, которые в разных странах пишутся на разных языках, и формулируются тоже по разному, была придумана Международная классификация болезней - МКБ. В настоящее время в мире действует классификация 11 -го пересмотра, но в РФ по причине административных барьеров - страя классификация 10-го пересмотра - МКБ -10.

Согласно этой классификации код G90.8 означает расстройство вегетативной нервной системы, проще говоря - ВСД - вегетативно-сосудистая дистония.

Годность к военной службе при данном заболевании определяется по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает, что с таким диагнозом получить категорию В и освобождение от призыва можно, если вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.

Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно посмотреть заключение невролога.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информацию обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

28.02.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Одного названия диагноза недостаточно для определения категории годности. Под ВСД может быть и гипертония, и гипотериоз, и невроз. Само по себе всд не освободит от армии.

Не пропускайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.02.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Синдром Киммерли полная версия

28.02.2025, 19:15

Тогда нужно смотреть все в комплексе - результаты глазное дно, РЭГ, ЭЭГ и УЗИ брахиоцефальных сосудов.

28.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Хотел бы отметить, что РЭГ неинформативен, исследование прошлого века, давно не используем в практике. Если и используется где-то еще в каком- нибудь захолустье, то мы направляем пациентов переделывать РЭГ, направив на УЗДГ сосудов шеи и головы. С уважением врач терапевт, гастроэнтеролог.

01.03.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Возможно, что гастроэнтерологи и не используют РЭГ при обследования пищеварительной системы.

А вот неврологи повсеместно используют этот метод, поскольку он не только очень информативен для диагностики дисциркуляторных поражений головного мозга, но и включен во все клинические протоколы, которыми неврологи также повсеместно обязаны руководствоваться.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

01.03.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Я терапевт еще, не только гастроэнтеролог, в медицине более 17 лет, и был в составе ВВК. РЭГ неврологи повсеместно не используют, только безграмотные врачи назначают РЭГ. РЭГ считается недостоверным, устаревшим методом, его уже никто из врачей не смотрит, не назначает. Вместо него делается узи сосудов головы и шеи. В США даже было проведено множество исследований, в которых РЭГ не показал никакой диагностической пользы. В настоящее время оно не включается в многие клинические рекомендации. Для этого я даже сейчас у коллеги невролога, кандидата медицинских наук из Москвы спросил, уточнил Т.Малаховой. Вам юристу это не понять. Не стоит писать недостоверную информацию, если вы в этом не разбирайтесь. Пожалуйста, получите медицинское образование.

01.03.2025, 09:47

Здравствуйте!

В данном случае нет не призывают

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Людмила. Мы данный код G90.8 по старому МКБ -Х используем для ВСД, т.е по существу это даже не диагноз, это выгребная яма (как многие коллеги говорят), то что не ясно, неуточнённое. Под ВСД может любое заболевание, в т.ч как соматоформное расстройство вегетативной нервной системы (код по МКБ F 45 ) по психиатрии, то тогда и статья в РБ может изменится (по статье 17 Расписания болезней). Нужно уточнять. А так в целом с ВСД- не дается инвалидность. В армию с ВСД в 90% случаев берут, годность Б-4 могут установить, трудно категорию В получить. Согласно расписанию болезни, по мигрени, ст.24 пункт в, вегетативно-сосудистая дистония (всд) с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами, категория годности В. Желательно стационар. Мы пациентов направляем к неврологу, до обращения к неврологу, нужен осмотр врачом офтальмологом, смотреть глазное дно, ЭЭГ и ряд других исследований. Для подробной консультации, вы можете обратиться в лс.

01.03.2025, 07:14
Оценка автора вопроса: