Барнаул, 07.10.2015, 09:54

Бессрочная инвалидность когда инвалидность дается

Вопрос №8269634 из г. Барнаул
опубликован 07.10.2015, 09:54
Какая группа инвалидности положена при 4 степени ХОБЛ и когда дается бессрочная инвалидность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о присвоении инвалидности в каждом конкретном случае рассматривается медико-социальной экспертной комиссией. В зависимости от тяжести заболевания и симптомов инвалидность может быть установлена, начиная со второй стадии ХОБЛ.

Больным ХОБЛ средней тяжести (II степень), с периодическими обострениями, с умеренно выраженными стойкими нарушениями функции системы дыхания и кровообращения, приводящими к ограничению способности к трудовой деятельности I степени, может быть установлена третья группа инвалидности.

Больным ХОБЛ, имеющей тяжелое течение (III степень), с частыми обострениями, осложненной развитием стойких выраженных нарушений функции дыхания и кровообращения, при неэффективности консервативного и (возможно) хирургического лечения, наличии ограничений жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и т. д.) II–III степеней, может быть установлена вторая группа инвалидности.

Больным ХОБЛ при крайне тяжелом течении заболевания (IV степень), частых обострениях, развитии тяжелых, необратимых, стойких осложнений, значительных нарушениях дыхания и кровообращения (тяжелая дыхательная и сердечная недостаточность), при ограничении одной из категорий жизнедеятельности III степени может быть установлена первая группа инвалидности.

Третья группа инвалидности устанавливается больным ХОБЛ средней тяжести (II стадия), с периодическими обострениями, с умеренно выраженными стойкими нарушениями функции системы дыхания и кровообращения, приводящими к ограничению способности к трудовой деятельности I степени, требующей перевода на другую работу более низкой квалификации или уменьшения объема труда, снижения тяжести работы; ограничению способности к самообслуживанию, передвижению или ограничению иных категорий жизнедеятельности I степени в их различных сочетаниях. В ряде случаев причиной установления этой группы инвалидности является наличие тяжелой сочетанной патологии, когда не только ХОБЛ, но и другое заболевание обусловливает нарушение функциональных способностей пациента. Ограничение функции дыхания I степени характеризуется нерезко выраженными нарушениями (одышка, слабость, утомляемость), возникающими при физических нагрузках достаточно высокой интенсивности (бег, быстрая ходьба, подъем по лестнице в быстром темпе), формированием патологической формы грудной клетки, появлением диффузного цианоза после физической нагрузки, умеренными отклонениями от нормы при лабораторных и инструментальных исследованиях.

Вторая группа инвалидности устанавливается больным ХОБЛ, имеющей тяжелое течение (III стадия), с частыми обострениями, осложненной развитием стойких выраженных нарушений функции дыхания и кровообращения, при неэффективности консервативного и (возможно) хирургического лечения, наличии ограничений хотя бы одной категории жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и т. д.) II–III степеней или их сочетании. Ограничение способности к трудовой деятельности II степени определяется при необходимости организации работы в специально созданных условиях, а III степени – при невозможности выполнять любую трудовую деятельность. Ограничение функции дыхания II степени характеризуется стойкими выраженными расстройствами. Для больных характерны постоянная одышка, кашель, отделение мокроты, частые обострения заболевания, требующие длительного амбулаторного или стационарного лечения не менее 2 раз в год, существенные изменения лабораторных и инструментальных тестов, в частности с развитием правожелудочковой сердечной недостаточности по результатам эхокардиографии.

Первая группа инвалидности устанавливается при крайне тяжелом (IV стадия), прогрессирующем течении заболевания, частых обострениях, развитии тяжелых, необратимых, стойких осложнений, значительных нарушениях дыхания и кровообращения (тяжелая дыхательная и сердечная недостаточность), при ограничении одной из категорий жизнедеятельности (способности к трудовой деятельности, передвижению, самообслуживанию и т. д.) III степени или их сочетании. Ограничение способности к трудовой деятельности III степени определяется при невозможности осуществлять любую трудовую деятельность (при этом ряд других функций, в частности способность к самообслуживанию и передвижению, у больного еще сохранены). Ограничение функции дыхания III степени будет установлено лицам с выраженными расстройствами, резко выраженной клинической симптоматикой заболевания с частыми обострениями, требующими продолжительного амбулаторного или стационарного лечения, неэффективностью предпринимаемых терапевтических стратегий, а также с выраженными стойкими и прогрессирующими нарушениями функции внешнего дыхания и развитием декомпенсированного легочного сердца. Больные, которым установлена I группа инвалидности, нуждаются в постоянном постороннем уходе и систематической помощи других лиц.

medportal.ru

07.10.2015, 09:55

Всё на усмотрение МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

07.10.2015, 09:55

Только врачи могут сказать. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

07.10.2015, 09:55

Уважаемый Николай Иванович!1

Для повышения шансов на установление инвалидности в Вашем случае - надо обязательно наблюдаться и лечиться в поликлинике по месту жительства - чтобы были зафиксированы обращения по амбулаторной карте и эффект о проводимого лечения.

С 2011 года порядок работы медико-социальной экспертизы по признанию инвалидности граждан изменился.

Не существует никакого списка заболеваний для назначения группы инвалидности.

Для признания человека инвалидом должно существовать определенное ограничение в его функциональности.

Хроническая обструктивная болезнь в любой степени тяжести болезни подлежит решению МСЭ о инвалидности. Если обострения 3-4 раза в год (что надо фиксировать, идти на больничный ,обращаться к врачу

Вторую группу инвалидности вам дадут гарантированно ,а первую группу инвалидности-вопрос на усмотрение МСЭ

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

07.10.2015, 10:14

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Это может установить только врачебная комиссия путем проведения МСЭ

07.10.2015, 10:29

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Собирайте необходимый пакет документов и подавайте заявление на проведение МСЭ для этого нужно направление от врача с вашей участковой больницы (поликлиники)

С целью определения группы инвалидности

Обязательные документы (по Административному регламенту):

Заявление гражданина (или его законного представителя);>>

Паспорт гражданина РФ или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность;

Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при наличии) и документ, удостоверяющий его личность;

Направление на медико-социальную экспертизу, выданное лечебным учреждением (Форма № 088/у-06) или Справка врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, в случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу.

Согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные документы:

Амбулаторная карта, медицинская книжка;

Выписные эпикризы из стационаров (поликлиники);

Все результаты обследования в медицинских учреждениях (поликлинике); в т.ч. рентгенограммы;

Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан;

Характеристика с места работы (для работающих граждан);>>

Характеристика из образовательного учреждения для дошкольников>>, учащихся и студентов;>>

Справка об инвалидности при переосвидетельствовании;

Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) с отметками об её выполнении при переосвидетельствовании.

07.10.2015, 10:31

ВЫ ОБРАТИЛИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКИЙ САЙТ. А ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ УСТАНАВЛИВАЮТ МЕДИКИ И Только ПО МЕД.ПОКАЗАНИЯМ. А НЕ ПО ИНТЕРНЕТУ. согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

07.10.2015, 12:02

ВЫ ОБРАТИЛИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКИЙ САЙТ. А ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ УСТАНАВЛИВАЮТ МЕДИКИ И Только ПО МЕД.ПОКАЗАНИЯМ[u][/u]. А НЕ ПО ИНТЕРНЕТУ. согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

07.10.2015, 12:03

Мне 67 лет и заболевание ХОБЛ 4 степени.

07.10.2015, 09:57