Тверь, 28.02.2025, 16:44

Ребенок с инвалидностью часто болеет хочу перевести на домашнее обучение

Вопрос №24485287 из г. Тверь
опубликован 28.02.2025, 16:44
Здравствуйте, ребенок с инвалидностью болеет каждый мес, учится во 2 кл,хочу перевести на домашнее, разговаривала с директором, она сказала что нет оснований, идите в поликлинику по месту жительства на какую то комиссию. Сходили в поликлинику, так отказ, сказали у них нет таких комиссий. Что делать в такой ситуации и куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

Домашнее обучение — это не форма получения образования, а условие организации учебного процесса для особых детей.

Правовые нормы перевода ребенка на домашнее обучение по состоянию

здоровья:

- Приказ Минздрава № 436н от 20 июня 2016 года утверждает: перечень заболеваний, наличие которых дает право ребенку на домашнее обучение по состоянию здоровья;

- Пройти медико-педагогическую комиссию в соответствии с Приказом № 763 от 01.11.2024 " Об утверждении Положения Психолого-медико-педагогической комиссии" получить статус ОВЗ с правом обучения по адаптированной индивидуальной подобранной программе для ребенка.

Других способов в соответствии с действующим законодательством перейти на домашнее обучение, к сожалению, нет.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

28.02.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, комиссию мы проходили перед школой и домашнее обучение не было там прописано, мы два года уже учимся очно, только в этом году возникла такая ситуация в связи с частыми болезнями ребенка.

28.02.2025, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалобу в местную администрацию и прокуратуру напишите.

С уважением.

28.02.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сейчас очень легко перевести ребенка на домашнее обучение. Пишите заявление на имя директора.

28.02.2025, 16:45

Если откажет. Жалуйтесь в департамент образования.

28.02.2025, 16:47

С директором разговаривали уже, она сказала что у нее нет оснований для перевода ребенка, нужна справка что часто болеет, но в поликлинике сказали таких справок и комиссий у них нет

28.02.2025, 16:48

К главврачу поликлиники обращайтесь.

28.02.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Просто пишите заявление на имя директора школы, о переводе ребёнка на домашнее обучение. а при получении отказа, обжалуете его в суде. либо подключите прокуратуру. (ст. 10 Закона о прокуратуре) Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего хорошего

28.02.2025, 16:46

Видимо придется в прокуратуру, с директором не удалось договориться мирным путём.

28.02.2025, 16:51

Перевести можете сначала нового учебного года.

28.02.2025, 16:48

Мне сказали что до мая нужно решить этот вопрос, иначе в след году он опять будет очно учиться.

28.02.2025, 16:49

вам всё совершенно верно сказали. выше мой ответ о том же.

28.02.2025, 16:52

Александра, никакой комиссии не нужно. Достаточно справки от врача, что ребенку нужно домашнее обучение. И директор только на основании этой справки (в выдаче которой отказать не могут) обязан перевести ребенка на домашнее обучение. Обучение на дому возможно при наличии ряда заболеваний (Приказ Минздрава России от 30.06.2016 № 436н). Желаю вам удачи!

28.02.2025, 16:53

В поликлинике не дают такую справку, что ребенок часто болеет, аргументируют что все болеют, только у нас уже дошло до реактивного артрита,поэтому переживаю за здоровье сына.

28.02.2025, 16:56

Поверьте, врач вас обманул, такой отказ нарушает право ребенка на особую охрану его здоровья. Я рекомендую на этот беспредел написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

28.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Чтобы ребенок учился дома, важно соблюдение двух условий:

Не просто наличие какого-либо заболевания, а психофизическое состояние ребенка, препятствующее посещению школы, и подтверждение этого медицинской организацией.

Для перевода ребенка на надомное обучение требуется наличие действительно тяжелого состояния здоровья. Министерством здравоохранения Российской Федерации утвержден перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому. Диагноз сам по себе не является основанием для обучения на дому. Перечень указывает именно на определенное течение заболевания, именно оно и есть основание для возникновения такого права.

Если состояние здоровья ребенка в Перечне не отражено, но он не может посещать образовательную организацию — исключения все же есть. В некоторых случаях вы все равно имеете право выбрать обучение на дому. Минздрав России указал, что, если заболевание ребенка не вошло в перечень, врачебная комиссия медицинской организации, в которой он наблюдается, может принять решение о наличии медицинских показаний для обучения на дому.

28.02.2025, 17:13

Здравствуйте, все что написано в вашем ответе мне известно, только непонятно где взять эту комиссию, в поликлинике сказали что у них нет комиссий и таких справок они не дают) замкнутый круг какой то..

28.02.2025, 17:17

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:27