Человек получал пенсию 10 числа каждого месяца, умер 15 числа. Положенна ли ему пенсия?
Здравствуйте.
СМ,
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях"
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;
Т.о.,
выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяцТо есть умершим получена пенсия за текущий месяц 10 февраля. С 1 марта выплата будет прекращена
Ну так он её уже получил. если только за 5 дней.
Ирина, он её уже получил 10 числа
Ирина, да, пенсия не просто положена, а будет выплачена за полный месяц. Дата смерти в данном случае просто не имеет никакого значения. Никакого ограничения не содержит Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Желаю вам удачи!
Да, положена пенсия. Обращайтесь в отделение СФР по месту жительства.
Здравствуйте!
В данном случае положена
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Он 10 числа ее получил, если умер спустя 5 дней.