Москва, 28.02.2025, 20:05

Если я выиграю торги, но меня не устроит сумма недвижимости, вернут ли мне задаток?

Вопрос №24485636 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 20:05
Часть недвижимости выставлена на торги, подала заявку. Попросили задаток. Хотелось бы узнать. Если я выиграю торги, но меня не устроит сумма недвижимости, вернут ли мне задаток? При каких условиях его обязаны вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если выиграете а затем откажетесь, задаток не вернут.

28.02.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:
Четко и по делу!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

Если выиграете, то должны будете заплатить сумму, по которой выиграли.

Если не заплатите, то задаток останется у организатора торгов.

Вернут его в том случае, если выиграет кто-то другой. Либо, если торги не состоятся.

28.02.2025, 20:08

Не вернут если выиграете и не купите в итоге

Он на то и задаток

28.02.2025, 20:14

Если выиграете задаток не вернут, проиграете вернут.

28.02.2025, 20:24

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:59

Если торги по банкротству и я буду единственным участником то их могут обозначить как несостоявшимися?

01.03.2025, 01:58

По всякому бывает, но скорее всего вы выиграете.

01.03.2025, 09:24

В смысле по всякому? У вас можно получить консультацию платную? Правда платить буду по всякому вас же устроит

02.03.2025, 20:46

В самом прямом, у меня были торги когда был один участник и торги признавали состоявшимися, и также было наоборот признавали не состоявшимися, по этому и сказал что по всякому бывает.

Правда платить буду по всякому вас же устроит - данный пример не уместен.

03.03.2025, 11:57