Херсон, 28.02.2025, 19:43

Военная пенсия по выслуге лет

Вопрос №24485652 из г. Херсон
опубликован 28.02.2025, 19:43
Прошу подскажите пожалуйста. Я проходил военную службу в течении 7 календарных лет на дальнем востоке, там моя выслуга засчитывалась 1 год за 1,5 года, в виду региона службы. После перерыва в службе подписал новый контракт и убыл на СВО, где идет выслуга 1 год за 3 года как мне сказали. И того в сумме у меня выходит около 15 лет выслуги льготной, а календарной 8,5 лет. Прошу вас подсказать сколько еще мне нужно набрать выслуги лет для выхода на пенсию: 5 льготных лет или мне еще нужно служить 11,5 лет календарных? Одни командиры говорят что льготное исчисление учитывается только при расчёте суммы пенсии, другие говорят что мне нужно еще всего лишь 5 льготных лет прослужить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении вам нужно для возникновения права на пенсию за выслугу лет.

02.03.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Право на пенсию по выслуге лет по п.а части первой статьи 13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, возникает при наличии выслуги 20 лет в любом исчислении

Выслуга лет в различных ведомствах, суммируется

28.02.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Что не так Иван, чему не рады, затрудняетесь со счётом до 20 лет или может ожидали ещё какого чуда от жизни?

Бесплатной консультации в норму права не смотрят

28.02.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Уважаемый , считать до 20 умею,но к сожалению не могу понять как мне засчитывают выслугу на данный момент. В федеральном законе про пенсию пишут что по достижению 20 календарын лет, а льготные тогда зачем?

28.02.2025, 21:27

В федеральном законе про пенсию НЕ ПИШУТ про 20 календарных лет

28.02.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае 20 лет

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:01

С вашим "раскладом", право на пенсию у вас появится после периода времени, который с учетом календарного и льготного исчисления составит 5 лет.

На сумму пенсии влияют:

- общая выслуга (календарная + льготная) которая за каждый последующий год после 20 лет, увеличивает сумму пенсии на 3%;

- календарная выслуга, которая каждые последующие 5 лет до 25 календарных (5 - 10- 15 - 20 - 25) увеличивает пенсию за счет процентной надбавки к должностным окладам по должности и званию за выслугу лет, применяемой при расчете пенсии (25 лет и более - 40%, от 20 лет до 25 лет - 30%, от 15 лет до 20 лет - 25%, от 10 лет до 15 лет - 20%, от 5 лет до 10 лет - 15%). В вашем случае через 1,5 года процентная надбавка будет 20%, а сейчас она 15%.

01.03.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю, теперь мне все понятно!