Тюмень, 28.02.2025, 20:26

Отчим имеет право на выплаты

Вопрос №24485708 из г. Тюмень
опубликован 28.02.2025, 20:26
Мать оформила военную пенсию по потери кормильца погибшего военнослужащего, а отчим имеет право оформить, с 3 хлетнего возраста воспитывал или нужно доказывать через суд, так как я в военкомате спрашивала и мне сказали что нет, что у него был отец, который погиб, когда еще на свет сын не появился
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, к сожалению в вашей ситуации придется обращаться только в суд. Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ. По-другому вопрос просто не решить. Желаю вам удачи!

28.02.2025, 20:33

Ну вот на ежемесячную выплату из соцполитики ему сказали писать заявление, хотя не через суд

28.02.2025, 20:35

Написать-то можно, но в итоге откажут. И все равно, говорю вам, придется обращаться в суд. Такова сложившаяся практика

28.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос придется решать в судебном порядке.

28.02.2025, 20:31

Здравствуйте!

В данном случае через суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:57