Какая статья может за это быть?

У знакомого ограбили машину, взяли некоторые вещи и документы на авто, через некоторое время друг знакомого написал и сказал, что ему отдали доки и за них просят 20 к, знакомый выркутился тем, что обманул и дал фальшивые. Сейчас мы узнали, что походу машину грабил не один человек, а 2-3. Грабёж + шантаж. Что им может за это быть?
Лучший ответ

Ответственность зависит от того, как будут квалифицированы их действия органами предварительного следствия.

Уголовная ответственность по ст 161, 163 УК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае уголовная ответственность по ст 161, 163 УК РФ

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нескольких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ). Давайте рассмотрим основные статьи, которые могут быть применены в данном случае.

1. Грабеж (статья 161 УК РФ)

Грабеж — это открытое хищение чужого имущества. В вашем случае, если грабеж был совершен двумя или более лицами, это может быть квалифицировано как групповой грабёж, что увеличивает степень уголовной ответственности.

2. Шантаж (статья 163 УК РФ)

Шантаж — это требование передачи имущества или права на имущество под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего. В вашем случае шантаж выражается в требовании выкупа за возвращение документов.

3. Сговор (статья 35 УК РФ)

Если установлено, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, это также увеличит степень ответственности.

4. Кража (статья 158 УК РФ)

Если в действиях злоумышленников присутствуют признаки тайного хищения имущества, это может быть квалифицировано как кража.

Возможные наказания:

1. За грабёж: Штраф до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

2. За шантаж: Штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

3. За сговор: Увеличение степени ответственности за преступления, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Заключение:

В описываемой ситуации могут быть применены статьи 161, 163 и 158 УК РФ. Рекомендую вашему знакомому обратиться в полицию с заявлением о краже и шантаже. Полицейские проведут расследование и установят всех причастных к преступлению лиц.