Владикавказ, 16.04.2017, 00:49

Какая статья может быть применена, если экспертиза не определяет царапины как вред здоровью, и может ли прокуратура изменить статью после ознакомления с делом?

Вопрос №12420013 из г. Владикавказ
опубликован 16.04.2017, 00:49
Если в заключение экспертизы указывается, что как вред здоровью не расценивается (царапины) то к какой статье привлекается человек? После поступления документов в прокуратуру из полиции могут ли там сменить статью после ознакомления с делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Марина! Ответственность будет либо по статье 116 УК РФ - Побои. Или административная ответственность по статье 6.1.1. КоАП РФ - Побои.

16.04.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кровоподтеки и ссадины не образуют даже легкого вреда здоровью. Но возможна уголовная ответственность за побои. Могут и в прокуратуре изменить.

УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.04.2017, 00:57

Здравствуйте! Возможна переквалификация действий, все зависит от действий обвиняемого. Могут на побои переквалифицировать, но не факт. Удачи Вам!

16.04.2017, 00:58

Не факт, что будет 6.1.1 статья или 116?

16.04.2017, 01:05

Я имела ввиду статью 116 УК РФ. Не видя документов сложно утверждать по поводу квалификации по данному вопросу. Удачи Вам!

16.04.2017, 01:09

А как вообще определяется по каким критериям будет 116 статья или 6.1.1 ведь суть у них одна?

16.04.2017, 01:09

Нет, суть у них разная. Ст. 116 УК РФ Это побои, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

[b][/b]

А ст. 6.1.1 КоАП РФ это просто побои...

16.04.2017, 01:14