Сын ученик 7 класса, попался на курении в туалет (старшеклассников предложили) и заснял на видео которое попало к завучу.
К сожалению, могут поставить на учет. Но вот исключением сложнее. Разовое нарушение за такой проступок, как курение, не может являться безоговорочным основанием для исключения, даже если это предусмотрено внутренними правилами. По тяжести несопоставимо с такими нарушениями, как драки, в результате которых были кому-то причинены увечья.
Наталья, никто никого не исключит и на учет не поставит за это мелкое нарушение.
Просто могут вызвать родителей на беседу в школу и все. Так как по закону именно родители являются законными представителями своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В большинстве школ есть внутренние правила, касающиеся дисциплины и поведения учеников. За курение в школьных помещениях (включая туалеты) могут быть предусмотрены различные санкции, вплоть до выговора или исключения из учебного заведения
Нет. не могут. Просто пугают.
За один раз нет, могут поставить на учет и поставят. Далее при систематических нарушениях, будут вызовы в школу и подача заявлений в органы. Вам на данный момент будет штраф, если подадут сразу же в пдн, и с большой вероятностью это сделают (имеют права и обязаны). Если нарушения будут повторяться, возможно исключение за систематическое нарушение устава школы (сложно и долго, но поверьте можно и любые апелляции только усугубляет ваше положение).
Нет. не могут. Просто пугают.