Коллега незаконно каким то образом вскрыла и распространила среди других сотрудников мою личную переписку в ватсап
Добрый день, Марина.
В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в полицию, дальнейшее развитие событий будет напрямую зависеть от качества доказательственной базы. (запись с видео камер может пропасть, поэтому чем раньше обратитесь в полицию, тем вероятнее шанс привлечения к ответственности)
УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Марина, смело подавайте в полицию заявление. И эту особу привлекут к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни по этой статье:
Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Марина, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, .... .)
Обращайтесь в полицию, более никак
В полицию. Это уголовная статья. А какая, определят/квалифицируют следователи.
Добрый день. Обращайтесь в полицию с заявлением. По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.
Сообщите о произошедшем вашему непосредственному руководителю или в отдел кадров. Подайте официальную жалобу на действия вашего коллеги с приведением всех улик.
В полицию обращайтесь, если речь идет о неправомерном доступе к вашей переписке.
подавайте в полицию заявление
Здравствуйте
В данном случае, неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!