Как влияет служба в СА из них 1,5 года в ГСВГ (1983-1985) на пенсию (возраст)?
Влияет напрямую. Служба в армии учитывается в стаж при начислении пенсии.
Никак, скорее всего - но уточнить предлагаю в СФР.
При назначении пенсии в страховой стаж включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву. Этот период также влияет на размер будущей страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, которая каждый год определяется Правительством РФ.
Важно, что время службы учитывается и при назначении досрочной пенсии за длительный стаж. Право на такую пенсию имеют мужчины при стаже не менее 42 лет, женщины – при стаже не менее 37 лет. Ранее в этот стаж включались только периоды работы и больничные, теперь же учитывается и служба в армии.
Кроме того, военные пенсионеры могут получать пенсию и по линии СФР. После увольнения со службы многие продолжают работать «на гражданке». В этом случае у военнослужащих есть возможность обратиться за выплатами и в Отделение Социального фонда. Вторая пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий: достижение возраста выхода на пенсию (в 2024 году для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года), наличие минимального стажа (в этом году требуется минимум 15 лет) и коэффициентов (28,2).
Служба в Вооруженных силах входит и в страховой период для назначения пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Здравствуйте
В данном случае, влияет напрямую.
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!