Как получить справку о составе семьи, учитывая особенности жилья и проживания?
Справка о составе семьи это справка о тех людях которые прописаны по одному месту жительства т.е. в одной квартире это справка по форме № 9, выдаваемая для подтверждения сведений, предоставляемых в различные учреждения (на основании записей в домовой книге). Выдают ее на основании ЖК РФ, а не СК РФ, то есть на всех зарегистрированных в квартире. Вам правильно выдали справку. Не включить кого-либо из зарегистрированных в справку нельзя. На перечисленных Вами обстоятельствах справку не выдадут по другому не включив кого-либо в нее.
Ведь по ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Сведения о численном составе со степенью родства выдаются только сотрудникам правоохранительных органов и МО, поскольку эти сведения указаны в личном деле. Вы как гражданское лицо не имеете указанных документов.
Предоставьте имеющуюся у Вас справку, объяснив, что родители и сестра не являются членами семьи. В случае отказа в начислении пособия именно по основанию, что в жилом помещении зарегистрированы иные лица, обжалуйте отказ.
Чей доход будет приниматься во внимание при назначении пособия на детей? Только наш с мужем или всех членов семьи?
Здравствуйте, Ирина! Уточните пожалуйста какое пособие Вы имеете ввиду? Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или другие социальные пособия на детей?
Будет приниматься совокупный доход именно Вас и Вашего мужа.
удачи, Вам!
Ежемесячное пособие на ребенка от 3 лет
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в некоторых регионах РФ с 1 января 2013 года, по желанию, смогут получать до достижения ребенком возраста три года
Это только в регионах и то чаще еще в проектах. По стране до 1.5 лет только. Поэтому если в субъекте, то надо смотреть местный закон.