Просто позвонил и сказал давайте вы мне скинитесь и я поставлю забор, если не согласитесь подам в суд на возмещение его затрат.

Добрый день, подскажите пожалуйста, сосед хочет поставить забор и подать на нас в суд, чтоб возместить половину оплаты. С нами он не разговаривал, документы мы никакие не подписывали. И ничего мы не обговаривали вместе. Просто позвонил и сказал давайте вы мне скинитесь и я поставлю забор, если не согласитесь подам в суд на возмещение его затрат. Законно ли он поступает, мы не сильны в этих вопросах. Он же может отступить от своего участка определенное растояние и поставить себе тот забор, который он хочет, или я неправильно думаю
Лучший ответ

Его право поставить забор по границе зем участка не препятствует отказаться Вам от участия в данном мероприятии. Главное наличие Вашего согласия на вступление в право собственности на данное инженерное сооружение. Если не согласны - платить ничего не будете. Если он нарушит расположение забора - зайдет на Вашу территорию - имеете право обязать его снести, перенести забор по суду в случае отказа. По мне лучше договориться и решить все вопросы сообща, т.к. потом этот забор будет принадлежать только ему и Вы не имеете право им пользоваться, если сломаете, будете восстанавливать и оплачивать ущерб.

Здравствуйте. Скиньтесь на нормальный забор. Это в интересах обеих сторон.

Вы не обязаны возмещать стоимость забора.

Добрый день!

Он ставит забор для себя. Вы в данном случае не обязаны участвовать в этих расходах.

Благодарю за ответ. Просто как-то непонятна его логика. Если я не хочу в данный момент ставить этот забор, на каком он тогда основании будет с меня требовать деньги, мол 50на50. У нас участки стоят рядом и соответственно межа одна для установления огрождения. Границы соблюдены и отмечаны, вызывали кадастрового инженера. У него участок больше чем наш, и соответственно наша половина заднего участка прилегает к его. Он же может отступить от своего участка определенное растояние, чтобы поставить забор какой он хочет, а мы в свою очередь отступим и поставим то, что хотим мы. Но опять же, то место между останется пустое

Никаких правовых оснований для взыскания с Вас половины стоимости забора-нет. Ни технические характеристики, ни смету и стоимость этого забора он с Вами не согласовывал, оплаты Вы ему не обещали, письменных обязательств не давали. Всего доброго

Забор это его дело хочет пусть ставит его проблемы, не взыщет

По границам сложнее, если сомневаетесь нужен кадастровый инженер

Здравствуйте, это желание соседа поставить забор , вы тут не при чем. Он не имеет право требовать с вас деньги.