Жуковский, 01.03.2025, 16:35

Есть юристы по земельному праву? -

Вопрос №24486981 из г. Жуковский
опубликован 01.03.2025, 16:35
Приобретательная давность - Могу я приобрести в собственность неогороженную придомовую территорию по приобретательной давности (частный дом) ? - 2 метра полосу длина 50 м. кусок земли перед домом (неогороженный палисадник, когда-то был огороженный) которую обслуживал 50 лет. убирал мусор, косил траву. НЕОГОРОЖЕННУЮ.
Лучший ответ
Рекомендуется

перспектив мало; во первых как своей не пользовались, во-вторых участок наверняка в муниципальной или государственной собственности

01.03.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

ну да согласен, тут получается , я знал что это муниципальная земля (нет добросовестности), но я ей не пользовался, только обслуживал.

01.03.2025, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

01.03.2025, 16:48

Вам я не понятно написал, НЕ ОГОРОЖЕННЫЙ участок.

01.03.2025, 16:52

Ага, а это Пушкин написал: "2 метра полосу длина 50 м. кусок земли перед домом (неогороженный палисадник, когда-то был огороженный) ?

01.03.2025, 16:58

Если дом находится на этом участке, можете попробовать как собственник строения, но не по Вашему основанию.

01.03.2025, 17:53