Соцконтракт самозанятого
Ситуация: Вы работаете на основной работе с зарплатой около 27 000 рублей в месяц, но уже месяц переведены на 0,5 ставки (соответственно, доход уменьшился). Вы также зарегистрированы как самозанятая и хотите заключить социальный контракт. У вас есть ребенок 4 лет. Вопрос касается учета дохода супруга при оценке права на соцконтракт.
Разбор ситуации:
1. Социальный контракт — это соглашение между гражданином (или семьей) и органом социальной защиты, по которому государство предоставляет помощь (деньги, услуги), а гражданин обязуется выполнить план по выходу из трудной жизненной ситуации. Ключевое условие — среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
2. Учет доходов: При расчете среднедушевого дохода для целей соцконтракта учитываются доходы всех членов семьи, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство. В вашем случае, если вы состоите в браке и живете вместе с супругом, его доходы (зарплата, иные поступления) будут учитываться в общий доход семьи. Это стандартное правило для большинства мер социальной поддержки, основанных на критерии нуждаемости.
3. Состав семьи: Обычно к членам семьи относятся супруги, их дети (в том числе несовершеннолетние, как ваш 4-летний ребенок), иногда родители, если они проживают вместе. Ваш ребенок, безусловно, учитывается.
4. Ваши доходы: Учитывается ваш доход по основному месту работы (даже на 0,5 ставки) и доход от самозанятости (после вычета налоговых вычетов по НПД). Период расчета дохода — обычно последние 3 или 12 месяцев перед обращением, но точный порядок устанавливается региональным законодательством.
5. Процедура: Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (регистрации или фактического проживания, в зависимости от правил региона) с заявлением о заключении социального контракта. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи (справки 2-НДФЛ, выписки из налоговой для самозанятых, справки о пособиях и т.д.), документы, удостоверяющие личность, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.
Краткое резюме:
Да, доход вашего супруга будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для определения права на социальный контракт. Это обязательное условие для оценки нуждаемости. Вам нужно суммировать все доходы (ваши — от основной работы и самозанятости, доход супруга), разделить на количество членов семьи (в вашем случае, вероятно, на 3) и сравнить с величиной прожиточного минимума в вашем регионе. Если полученная сумма окажется ниже, вы можете претендовать на помощь.
Учитывая, что условия и перечень документов могут различаться в зависимости от субъекта РФ, а также возможны нюансы в расчете дохода самозанятого, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу или непосредственно в органы соцзащиты для получения точной информации, актуальной для вашего региона, и помощи в подготовке документов.
Хотите - заключайте, но вряд ли получите что-то.