К каким данным об аккаунте ВК у ФСБ есть доступ?

К каким данным об аккаунте ВК у ФСБ есть доступ без запроса?
Лучший ответ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) как правоохранительный орган обладает полномочиями по доступу к данным пользователей социальных сетей, включая ВКонтакте, на основании действующего законодательства Российской Федерации.

Законные основания доступа ФСБ к данным:

1. Федеральный закон №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» – предоставляет право оперативным подразделениям ФСБ получать информацию от организаций, оказывающих телекоммуникационные услуги, при проведении оперативно-розыскных мероприятий для предупреждения, выявления и раскрытия преступлений.

2. Федеральный закон №126-ФЗ «О связи» – обязывает операторов связи (к которым могут относиться и соцсети) хранить информацию о фактах приёма, передачи и обработки сообщений в течение установленного срока и предоставлять её уполномоченным государственным органам по мотивированному запросу.

3. «Закон Яровой» (пакет законов №374-ФЗ и 375-ФЗ) – обязывает организаторов распространения информации в интернете (включая ВКонтакте) хранить содержание переписки, голосовой информации, изображений, звуков и иных сообщений пользователей в течение 6 месяцев, а метаданные (данные о соединениях) – в течение 3 лет, и предоставлять их по запросу ФСБ и других силовых структур.

Какие данные могут быть доступны без отдельного запроса (в рамках постоянного взаимодействия или технических возможностей):

- Метаданные: время и продолжительность сессий, IP-адреса, данные об устройствах (тип, модель, операционная система), геолокационные данные (если пользователь их предоставляет или они определяются по IP).

- Открытая информация профиля: имя, фамилия, дата рождения, город, фотографии профиля, список друзей, подписчики, группы, посты и комментарии в открытом доступе.

- Данные, предоставленные по требованию законодательства: ВКонтакте как резидент РФ обязан выполнять требования законодательства, включая установку оборудования для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), что теоретически может предоставлять доступ к трафику в реальном времени при наличии соответствующих санкций.

Важно отметить: доступ к содержанию личных переписок, аудио- и видеозвонков, закрытым альбомам обычно требует отдельного судебного решения или санкции прокурора, за исключением случаев, предусмотренных законом об оперативно-розыскной деятельности (например, при угрозе государственной безопасности).

Резюме: ФСБ имеет доступ к значительному объёму данных пользователей ВКонтакте на основании федеральных законов, включая метаданные и открытую информацию профиля. Для доступа к конфиденциальному содержимому (личная переписка) обычно требуется судебное решение. Учитывая сложность и постоянные изменения в законодательстве, а также индивидуальные обстоятельства, для получения точной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на информационном праве или защите персональных данных.

К любым данным.