Заранее большое спасибо за ответ, этот вопрос для меня сейчас стоит крайне остро.
Уважаемая Nastya, РОМС является одной из российских организаций по коллективному управлению правами, и поэтому может требовать выплаты авторского вознаграждения за использование произведений своих члено/лиц передавших осуществление своих имущественных прав, кроме того российское законодательство позволяет организациям по коллективному управлению управлять непереданными им правами авторов/исполнителей (ч.2 п.3 ст.45, п.2 ст.47 Закона "Об авторском праве и смежных правах"). Ограничений количества создаваемых организаций такого рода законом не предусмотрено.Вы вправе заключить соглашение с любой другой организацией по управлению коллективными правами. Другое дело, что РОМС фактически является монополистом в этой сфере деятельности при использовании авторских прав в Интернет. Условия предлагаемой вам лицензии должны быть одинаковы условиям, лицензиям выданных пользователям вашей категории.
С уважением,