Военная служба по контракту

Здравствуйте, в воинской части требуют сдать в строевую часть ксерокопию всех страниц паспорта, аттестата и диплома (при наличии) заверенным нотариусом. Аргументируют тем, что при подписании контракта все (на данный момент) контрактники сдали просто кресоропию. И самое главное то, что требуют от всех контрактников, хоть ты прослужил 15 лет или 1 год. Вопрос им, как они нам подписывали контракт. Законно такие действия? И что будет если я не сдам документы заверенные нотариусом? Меня уволят или посадят на губвахту?
Лучший ответ

Ничего вы у нотариуса не обязаны заверять. Командир части уполномочен самостоятельно заверять копии документов. Ничего вам грозить не может.

Артур, для проверки законности этого требования, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Всего доброго Вам!