Уфа, 02.03.2025, 14:22

Что положено военнослужащим по контракту при увольнее с военный службы с гипатитом б.Гипатит б был заработан на военной службе.

Вопрос №24488276 из г. Уфа
опубликован 02.03.2025, 14:22
Что положено военнослужащим по контракту при увольнее с военный службы с гипатитом б. Гипатит б был заработан на военной службе. Прошел ВВК оставили категорию В.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении на основании заключения ВВК и решения командира,

предусмотрены страховые выплаты и выплаты при увольнении для

военнослужащего по контракту.

02.03.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виолетта, страховка АО "СОГАЗ"

02.03.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Если Вас уволят на основании заключения ВВК и решения командира, предусмотрены страховые выплаты и выплаты при увольнении для военнослужащего по контракту.

02.03.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Обоим комментаторам выше ставлю оценку "неуд"!

Теперь по сути: Если вам ВВК установила причинную связь заболевания в период прохождения военной службы (а вы умалчиваете о сути вашего заключения), то при ограниченной годности к военной службе ваш случай не будет считаться страховым.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих....."

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

02.03.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, страховка и выплаты.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:04

Здравствуйте нужно доказать обстоятельства заработной болезни

02.03.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Боюсь вас расстроить но просто увольнение по категории "В" - ограниченно годен к военной службе, ни каких дополнительных выплат не предусматривает (про два оклада, отпускные и т.д. я не говорю, это отдельная история и к здоровью не имеет отношения).

Страховая выплата при увольнении по категории "В" положена только в случае установления инвалидности в следствии заболевания полученного в период прохождения военной службы (ну или военной травмы - это еще лучше).

Так же страховую выплату возможно получить при установлении инвалидности в течении года после увольнения по состоянию здоровья, при условии возникновения инвалидности в следствии военной травмы или заболевания полученного в период прохождения военной службы.

Вот как то так.

03.03.2025, 11:19