LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.03.2025, 16:03

Какие меры принять к мужу, почему я должна оплачивать кредиты и обеспечивать ребенка одна

Вопрос №24488419 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.03.2025, 16:03
Или у на. Здравствуйте, меня с ребенком, бросил муж, еще не развелись, ушел в январе, на алименты подала, оставил с долгами кредит машина и кредитные карты, ничего на ребенка не дает, какие меры я могу принять? Или у нас в стране так безнаказанно можно оставлять маленьких детей с мамой и кредитами, ребенку 1 год и 3 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите имущество и кредитные обязательства через суд.

02.03.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете подать на раздел имущества, тогда он должен будет платить половину кредитов.

С уважением.

02.03.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

А если он начнет делить машину?

02.03.2025, 16:04

Светлана, делите имущество и кредитные обязательства в судебном порядке

02.03.2025, 16:07

Светлана, брак это не рабство. не хочет кто то в нём жить. никто его не заставит. При наличии ребёнка до 1 года. мужчина не может развестись по своей инициативе. а на данный момент. у него есть такое право. как и у вас. Вы можете подать на алименты на ребёнка и на своё содержание до исполнения ребёнку 3 лет (если брак официально зарегистрирован в ЗАГСе). Вы можете развестись и поделить совместно нажитое имущество и кредиты (если докажете что кредиты взяты на нужды семьи и в браке). Всего хорошего.

02.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Я просто не понимаю,уйти одно,а не давать на обеспечение своего ребенка не копейки!все оставить на маму,и ждать алименты,как душа не болит чем твой ребенок питается,одевается,что за это нет никакого наказания?

02.03.2025, 16:40

А это не к юристам вопрос, а к ВАМ. Это ваш был выбор. нет никакого наказания за то что вас бросили. а на содержание ребёнка и себя, взыскивайте в суде. И да, разделить автомобиль он имеет полное право.

02.03.2025, 18:39

Здравствуйте!

В данном случае,можете подать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 18:43