Изменения в оплате труда и штрафах на кондитерской фабрике - законные или нет?
Я работаю на кондитерской фабрике, зарплату подняли на 150 рублей, а штрафы увеличились в разы. Сейчас я получаю 1000 руб. за смену, штраф за не выход 3000, за второй 4000! Законно ли это?
Штраф в качестве меры дисциплинарного взыскания Трудовым кодексом не предусмотрен, следовательно, штрафы незаконны.
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда.
Как такового понятия "штраф" в трудовом законодательстве не существует.
Работодатель вправе применять меры дисциплинарного взыскания (в том числе увольнение).
Также он вправе не начислять премию. Все зависит от того что про оплату написано в вашем трудовом договоре и в положении об оплате труда (если таковое имеет место быть)