Новочеркасск, 06.06.2013, 16:27

Кто виноват в затоплении - спор между жильцом и УК

Вопрос №2448883 из г. Новочеркасск
опубликован 06.06.2013, 16:27
В квартире поломался смеситель на кухне. Чтобы его поменять пошел закрывать вводной кран в ванной, и при попытке его закрыть отломался ввод от стояка. Затопили соседей снизу. Пришла управляющая из нашей УК и сказала, что мы не имеем права закрывать кран самостоятельно и для этого нужно было вызвать слесаря из УК. Теперь хотят повесить все на нас. Трубам 40 лет и она просто от старости оторвалась. Скажите чья вина в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником приватизированного жилья, то согласно ст. 151 Жилищного кодекса именно вы обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт. А обслуживающая ваш дом коммунальная служба обязана осуществлять контроль за техсостоянием инженерного оборудования как всего дома, так и квартиры. Вопросы разграничения ответственности за трубы очерчены Постановлением КМУ №630 — за ту часть трубы, которая находится в Вашей квартире, несете ответственность Вы. Исключение составляют случаи, когда прорыв произошел из-за работы коммунальщиков (большое давление и т.п.)». В данном случае Вам придется решать вопрос о компенсации соседям за нанесенный ущерб. Вот если бы Вы вызвали специалиста УК, то за все последствия отвечал бы специалист в лице УК.

06.06.2013, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Разве все что до крана не принадлежит к общедомовой собственности?

06.06.2013, 16:47

Пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491). Из этого пункта следует, что в состав общедомового имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Если в негодность пришёл участок трубы до запирающего устройства, то управляющая организация (РЭУ, ЖЭК и т. п.) должна возместить Вам убытки, связанные с ремонтом. Если же течь возникла на участке после запорного вентиля, то ремонт будет за Ваш счёт. Это все должно быть в идеале. Но в Вашем случае имеет место самовольное механическое повреждение данного участка, по Вашей вине. Вот если бы слесарь УК отломал данный отвод, то здесь все было бы предельно понятно. В данном случае если Вы докажете, что повреждение данного участка трубы стало возможно из-за аварийности труб и ненадлежащего ухода за ними со стороны УК, то возможно в данном случае компенсацию от УК получите.

06.06.2013, 16:59