LSN Messenger
Москва, 02.03.2025, 21:54

Меня зовут Маргарита, у меня такой вопрос, 3 года назад взяла карту у знакомого, гражданин Казахстана

Вопрос №24488850 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 21:54
Здравствуйте, меня зовут Маргарита, у меня такой вопрос, 3 года назад взяла карту у знакомого, гражданин Казахстана, после продажи квартиры положила на его карту крупную сумму из котрой 450000 он снял без разрешения, расписку он потом написал что брал их, в полиции особо не решают этот вопрос, можно ли как то на него подать в суд и взыскать деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы вам посоветовала все-таки обжаловать бездействие полиции.

У вас есть расписка с признанием лица в присвоении ваших денежных средств.

Налицо состав преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ –

присвоение или растрата , то есть хищение денежных средств, вверенных виновному совершенное в крупном размере наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Пишите жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в Прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд. Возможно причина бездействия -это коррупционная составляющая со стороны должностного лица.

Срок привлечения за это преступление -10 лет с момента совершения.

Удачи Вам!

03.03.2025, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете взыскать деньги по расписке в рамках срока исковой давности - ст.196 ГК (смотрите, какой срок указан в расписке и отсчитывайте от него).

02.03.2025, 21:56

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

02.03.2025, 21:56

Добрый день!

Да, можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако вы пишите, что прошло уже 3 года.

ИСК у вас примут. Но, если в суде, гражданин заявит о пропуске вами 3-х летнего срока давности, то суд откажет вам в удовлетворении иска в связи с пропуском срока давности.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Удачи Вам!

02.03.2025, 22:01

Здравствуйте!

В данном случае, в судебном порядке ст.131 ГПК РФ.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 22:02

"Взяла карту у знакомого и положила на нее деньги от продажи квартиры"...

02.03.2025, 22:06

Да. Обращайтесь с иском в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

02.03.2025, 22:29