Красноярск, 02.03.2025, 23:57

Подскажете пожалуйста можно лишить через суд наследника вступившего в наследство, не платит коммунальные платежи

Вопрос №24489033 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2025, 23:57
Добрый день подскажете пожалуйста можно лишить через суд наследника вступившего в наследство, не платит коммунальные платежи, не следит за квартирой и хочет ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вот разумные правовые основания.

Гражданским кодексом установлено два основания, по которым можно лишить права на наследство: в силу завещательного распоряжения (ст. 1119 ГК РФ) и в силу признания лица недостойным наследником по закону (ст. 1117 ГК РФ).

В Вашей ситуации, похоже, что такого не наблюдается. Я полагаю, что на основании неоплат за коммунальные платежи, наследников не лишить наследства.

03.03.2025, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нельзя.

02.03.2025, 23:58

Почему даже нет ни каких вариантов?

02.03.2025, 23:59

Вы в данной истории кем приходитесь ?

03.03.2025, 00:00

Тетя наследников просто они признаны умственно отсталыми людьми . Их бабушка которая не ухаживала до смерти за своей матерью хочет продать квартиру как нам быть ?

03.03.2025, 00:03

есть ст. 30 и 39 ЖК РФ, но нужно больше информации, что бы понимать реального или нет

03.03.2025, 00:01

нет.

03.03.2025, 00:04

Тут нужно больше информации , вы как-то мало описали , исходя из того, что вы пишите, то ответ нельзя . Но есть нюансы, которые надо прояснить

02.03.2025, 23:59

Нет

03.03.2025, 00:00

Нет, это не основания для лишения.

03.03.2025, 00:01

Здравствуйте!

В данном случае, нет это не являет основанием для лишения.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

03.03.2025, 00:40

Скорее нет, чем да.

03.03.2025, 00:49

Лишить - чего? Если не хочет платить долги наследователя - просто получите судебное решение, это просто.

03.03.2025, 01:20

Лишить наследства нельзя.

Можно взыскать средства через суд.

03.03.2025, 02:09

Нельзя.

03.03.2025, 05:58

Нет, нельзя.

03.03.2025, 06:22