LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 03.03.2025, 06:50

Армия и транквилизаторы

Вопрос №24489255 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.03.2025, 06:50
В общем такая интересная ситуация со мной произошла, в армии служу 3 месяца, на втором месяце положили в госпиталь с подозрением на язву желудка, язву не нашли, но у меня обострилась бессоница в связи с чем мне прописали транквилизаторы *Фензитат* на 5 дней, мне они помогали, но после курса лечения все так же было хреново (в общем не помогло) и меня выписали в часть. Только сейчас я от многих слышу (сержантов офицеров), что после таких таблеток меня должны были коммисовать, а не отправлять в часть. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так, Антон.

У Вас было назначение медпрепарата по медицинским показаниям врачом, как временная мера, в такой ситуации не комиссуют (Вы не признаны наркоманом или психически больным человеком).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". ст.51

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.03.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Понял, но пишу немного о другом, о том, что связи с упатреблением таких препаратов, я не являюсь психологически здоровым, а значит подлежу наверно какой то госпитализации или комисации, но пожалуй лучше этот вопрос у врачей уточнить

03.03.2025, 08:06

Назначение препарата ни как не является основанием для увольнения.

Основаниями для увольнения являются заболевания, травмы и их последствия, коротко "состояние здоровья".

Так же имеет значение какой вид военной службы вы проходите, по контракту или по призыву.

Это важно так как требования к состоянию здоровья тут разные, по одному и тому же заболеванию контрактнику могут поставить категорию "В" - ограниченно годен к военной службе, а срочнику "Д" - не годен к военной службе.

03.03.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

я говорю про то, что если назначили такие мощьные транквиэаторы, то есть на то серьезные причины которые мне не огласили

03.03.2025, 16:17

Да, препарат назначенный вам является транквилизатором, но важен именно диагноз.

03.03.2025, 16:21