LSN Messenger
Казань, 03.03.2025, 08:11

Перенос детской доли из одного объекта недвижимости в другой

Вопрос №24489335 из г. Казань
опубликован 03.03.2025, 08:11
Доброго дня. Как правильно перенести детскую долю с одного объекта недвижимости в другой. Предыстория. Лет 10 назад мы приватизировали квартиру, до приватизации был прописан ребенок моей сестры, так как они временно жили у нас примерно год, потом я написал дарственную на нее и подарил квартиру бабушки, ребенка прописали там, т.е. выписали из неприватизированной квартиры на тот момент. Далее прошла приватизация и так как был прописан ребенок ей автоматом выделили долю. Родители ребенка сестра с мужем хотели убрать долю с той квартиры где жил я но опека дала отказ. Года полтора назад я через разрешение органы опеки продал квартиру и купил другую. Возможно ли перенести долю ребенка ее законным родителям и как правильно это сделать. На данный момент у них нет детских долей, у них дом в черте города который они выставили на продажу с целью купить квартиру. Дом в ипотеке у сбербанка, моя квартира не в залоге у банка, собственник я 3 четвертых доли и 1 четверть у ребенка. Ребенку 13 лет. Как правильней сделать перенос доли, я так понимаю через органы опеки, сразу при покупке квартиры родителям ребенка выделить в ней долю либо после того как сделка пройдет переносить с моего жилья долю туда. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все условия согласовывается с органом опеки сначала

03.03.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А каков порядок действий? В начале обратиться в органы опеки за разрешением? Нельзя ли через МФЦ необходимый перечень документов подать, так вроде быстрее должно быть.

03.03.2025, 10:23

Благодарю за ответ. В какой форме можно подать заявление и какой перечень документов нужен через Мфц органам опеки, возможно подскажите где такую информацию найти.

03.03.2025, 10:33

Здравствуйте, надо выделить доли и обратится в опеку.

03.03.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А каков порядок действий? В начале обратиться в органы опеки за разрешением? Нельзя ли через МФЦ необходимый перечень документов подать, так вроде быстрее должно быть.

03.03.2025, 10:23

Приемлемым вариантом является выкуп Вами этой доли у ребенка после получения разрешения органа опеки, а взамен родители выделят ему долю в приобретенной квартире.

Выделять долю ребенку до получения разрешения не стоит, может быть чревато последствиями.

03.03.2025, 08:50

Такой вариант тоже знаю, но хочется решить другим способом, тем более родители ребенка не против переноса доли.

03.03.2025, 10:24

А других вариантов особо и нет. Заключить договор дарения в данной ситуации не получится.

Сделка должна быть удостоверена нотариально.

03.03.2025, 10:49

Понял Вас! А нельзя ребенку выделить большую долю в квартире родителей через разрешение органа опеки через нотариуса.

03.03.2025, 11:36

Можно. Только какой в этом смысл?

03.03.2025, 11:47

Смысл в том что я хотел чтобы у меня не было детских долей а была она у родителей ребенка, так как по ошибке прописали ребенка до приватизации.

04.03.2025, 11:33