LSN Messenger
Тула, 03.03.2025, 12:52

На основании какого закона или статьи-несовершеннолетний не имеет права писать жалобу на врача

Вопрос №24489875 из г. Тула
опубликован 03.03.2025, 12:52
Здравствуйте. На основании какого закона или статьи-несовершеннолетний не имеет права писать жалобу на врача, а могут только родители или опекуны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

03.03.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прямого запрета на это нет , но по смыслу гражданского законодательства от имени несовершеннолетнего выступают его родители (законные представители), поэтому жалобу должны писать они.

03.03.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Елена, на основании ст. 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

03.03.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Нет такого закона который бы запрещал несовершеннолетнему подать жалобу.

Закон основы охраны здоровья граждан не содержит такого запрета

03.03.2025, 13:14

Трое из четырёх юристов ответили,что жалобу имеют право писать родители или опекуны или законные представители

03.03.2025, 14:21

Имеют право писать никто не спорит но и у несовершеннолетнего Это уже такое право есть

03.03.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Нет запрета на написание жалоб несовершеннолетними. Другое дело, что при рассмотрении этой жалобы, обязательно будут привлечены, к процессу, родители или опекуны, или законные представители.

Утаить не получится - родители всё равно всё узнают

04.03.2025, 10:03
Оценка автора вопроса: