Вернуть переплату за тех. присоединение участка к электросетям

Оплатила Россети за технологическое присоединение участка к электросетям по максимальному тарифу в ноябре 2023 (т.к. еще не были установлены столбы и кабель). В декабре во всем поселке установили столбы и провели кабель и в конце декабря выслали акт выполненных работ. Только в июне обнаружила, что мой электрический счетчик не подключен к сетям. Написала жалобу в личном кабинете, посетила лично Россети. Через пару дней электрик подключил мой участок к сетям. Но получается, что оплата за подключение к сетям в июне 2024 составляла около 70.000 (соседние участки оплатили эту сумму). Могу ли я вернуть переплату с учетом того, что мне фактически выполнили работы только в июне?
Лучший ответ

Да, вы имеете право требовать возврата переплаты или перерасчёта оплаты за технологическое присоединение к электросетям, поскольку фактическое подключение было выполнено с существенной задержкой относительно оплаты и завершения работ на сетях в целом по посёлку.

Разбор ситуации:

1. Хронология событий:

- Ноябрь 2023: Вы оплатили услугу по максимальному тарифу, так как на тот момент инфраструктура (столбы, кабель) ещё не была готова.

- Декабрь 2023: Работы по установке столбов и прокладке кабеля в посёлке завершены, вам направлен акт выполненных работ. Однако ваш счётчик не был подключён.

- Июнь 2024: Вы обнаружили отсутствие подключения, подали жалобу, после чего электрик подключил ваш участок.

- Фактически услуга оказана в июне 2024, а оплата произведена в ноябре 2023.

2. Правовые основания для возврата переплаты:

- Нарушение сроков оказания услуги: Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (Россети) обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, установленный договором. В вашем случае, хотя акт был подписан в декабре 2023, фактическое подключение произошло только в июне 2024, что является нарушением.

- Несоответствие оплаты фактическому объёму услуг: Вы оплатили по максимальному тарифу, который, как правило, применяется при отсутствии готовой инфраструктуры. К моменту подключения (июнь 2024) инфраструктура уже была готова (с декабря 2023), и соседние участки оплачивали подключение по более низкому тарифу (около 70 000 рублей). Это указывает на необоснованность применения к вам максимального тарифа.

- Неосновательное обогащение: Если Россети получили оплату за услугу, которая фактически не была оказана в полном объёме или в срок, это может рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое подлежит возврату.

3. Ваши действия для возврата переплаты:

- Направьте претензию в Россети: Составьте письменную претензию с требованием о возврате разницы между оплаченной суммой (максимальный тариф) и суммой, которую следовало бы оплатить с учётом фактического подключения в июне 2024 (например, на уровне 70 000 рублей, как у соседей). Укажите:

- Даты оплаты, акта выполненных работ и фактического подключения.

- Факт нарушения сроков оказания услуги.

- Расчёт суммы переплаты.

- Ссылки на ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1102 ГК РФ.

- Приложите копии документов: платёжное поручение, акт выполненных работ, жалобу, подтверждение подключения в июне.

- Срок ответа на претензию: По закону, исполнитель должен рассмотреть претензию в течение 10 дней (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).

- Обращение в контролирующие органы: Если Россети откажут или проигнорируют претензию, вы можете обратиться:

- В Роспотребнадзор — с жалобой на нарушение прав потребителей.

- В прокуратуру — для проверки действий Россети.

- Суд: В случае отказа, вы вправе подать иск в суд о взыскании переплаты, неустойки за просрочку оказания услуги и компенсации морального вреда (если применимо).

Резюме:

Вы имеете веские основания для возврата переплаты, так как Россети нарушили сроки оказания услуги и, вероятно, необоснованно применили максимальный тариф. Рекомендуется действовать через претензионный порядок, а при необходимости — через контролирующие органы или суд.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки претензии и расчёта точной суммы переплаты, а также для консультации по дальнейшим шагам, особенно если Россети откажут в удовлетворении требований. Юрист поможет учесть все нюансы вашего договора и местного законодательства.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В досудебном или судебном порядке.