LSN Messenger
Краснодар, 03.03.2025, 15:03

Исполнение решения о выделе доли в натурк

Вопрос №24490174 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2025, 15:03
По решению суда выделена 1/4 доля истца из жилого дома в виде жилой комнаты, а также 1/4 земельного участка под ней. Как исполнить решение суда? Комната как самостоятельный объект кадастровому учету не подлежит по ФЗ. Что делать? Данная комната также имеет общую стену с гаражом, который находится в долевой собственности 1/2 у истца, остальные 1/2 не зарегистрированы. Может можно сделать перепланировку и переустройство гаражом? Или как быть, кто-то сталкивался? Вопрос интересный как по мне
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть судебное решение о выделе натуре то в нём же указана каким же образом надо перепланировать перестроить И после этого уже новый техплан и постановка на кадастровый учёт помещения выделенного с отдельным входом кухни коридора и комнатой

03.03.2025, 15:10

Решение суда было только о выдели доли в жилом доме в виде комнаты, о перепланировке в тексте решения нет ни слова

03.03.2025, 15:12

В любом случае нужно сделать отдельный вход отдельную комнату коридор кухня потом сделать техплан и сдать вместе с решением суда в Росреестр через МФЦ

03.03.2025, 15:13

Нет таких указаний в решении суда к сожалению, экспертизы тоже не было.

Просто выделили долю и все, ссылались на письмо департамента архитектуры о возможности раздела

03.03.2025, 15:16

Да неважно Это совершенно в любом случае нужно делать отдельный вход если технические работы по перестроюсту перепланировки

03.03.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А как осуществлять перепланировку, если в остальной части дома проживают ответчики, которых решение суда абсолютно не устраивает ?

Есть какие-то правовые рычаги воздействия?

03.03.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала решение посмотреть.

Странное какое - то как это под ней

03.03.2025, 15:05

Дословно звучит так:

Выделить в натуре долю БЕА из общего имущества в общей долевой собственности на здание с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , а именно помещения № площадью

Выделить в натуре долю БЕА из общего имущества в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , а именно часть земельного участка, на котором расположено помещение № и лит площадью

03.03.2025, 15:09

Здравствуйте!

Странно! В большинстве случаев, при разрешении вопроса о возможности или невозможности выдела доли в натуре, проводится соответствующая экспертиза, где и указываются подробные варианты выдела.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в

долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению

между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из

общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности

соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного

из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в

натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается

законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в

общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему

стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

при выделе доли в праве общей долевой собственности в натуре

(разделе имущества) в индивидуальном жилом доме необходимо помнить, что:

1. выдел доли в праве общей долевой собственности в виде части жилого

дома (помещения) не предусмотрен законом, так как имеется запрет на

осуществление государственного кадастрового учета жилых помещений в

индивидуальном жилом доме;

2. жилой дом может быть разделен на несколько индивидуальных жилых

домов при наличии технического заключения о возможности использовать эти

образованные дома автономно, в таком случае изменение вида разрешенного

использования земельного участка (участков) не требуется;

3. жилой дом может быть разделен на несколько блокированных жилых

домов. Для этого необходимо изменить наименование здания с «индивидуального

жилого дома» на «жилой дом блокированной застройки». При этом каждый блок

должен отвечать требованиям Градостроительного кодекса РФ и находиться на

отдельном земельном участке с видом разрешенного использования «для размещения

жилого дома блокированной застройки». Если для территориальной зоны, в которой

располагается земельный участок градостроительным регламентом такой вид не

предусмотрен, то необходимо внести изменения в правила землепользования и

застройки соответствующего муниципального образования;

4. жилой дом может быть разделен на несколько квартир. С этой целью

необходимо изменить назначение здания (жилого дома) на «многоквартирный дом»,

присвоить статус квартир оставшимся после выдела жилым помещениям, а также

изменить вид разрешенного использования земельного участка на «под

многоквартирный дом»;

Следует учитывать, что при исполнении решения в случае раздела недвижимого

имущества могут возникнуть проблемы, если кто-либо из собственников всех

образованных объектов недвижимости уклоняется от обращения в регистрирующий

орган.

В таком случае истцу следует дополнять исковые требования об обязании

ответчика произвести регистрацию права с одновременной постановкой на

кадастровый учет своего объекта, образованного после раздела, либо устранить

препятствия со стороны ответчика, выражающиеся в уклонении от обращения в

регистрирующий орган.

03.03.2025, 16:13