Можно ли продать 4\9 части жилого дома без выдела доли другим сособственникам и можно ли продать третьему лицу без выдела доли?
Продать долю другим сособственникам конечно же можно. Договор купли-продажи в данном случае должен быть удостоверен нотариально. Что касается продажи доли третьим лицам, то такая продажа будет возможна, если ваши сособственники не воспользуются своим преимущественным правом на покупку. В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы должны официально направить своим сособственникам предложение воспользоваться их преимущественным правом на покупку с указанием цены продажи вашей доли. Если в течение 30 дней ваши сособственники таким правом не воспользуются, то вы можете продать свою долю любому другому лицу.
Да. если определен порядок пользования.